Las gimnastas del Club Deportivo ‘Aerobics VS 2.0’ de Puertollano arrasan con nueve medallas en el Trofeo Comunidad de Madrid

Han viajado un total de 47 deportistas

Un total de 41 gimnastas del Club Deportivo 'Aerobics VS 2.0' de Puertollano han participado este sábado 13 de abril en el 7º Trofeo de la Comunidad de Madrid, campeonato autonómico y Open de gimnasia aeróbica, organizado por la Federación Madrileña de Gimnasia, en el que han conseguido nueve medallas en las distintas categorías.

El Club Deportivo de gimnasia aeróbica, único en Castilla-La Mancha, está consiguiendo mayor nivel competitivo en tecnificación de deportistas gracias a la labor de sus entrenadoras Alba Bernal y María Cabrera.

El próximo 26 de abril viajará a Cunit (Tarragona) al III Open estatal de gimnasia aeróbica, seguidamente a la Pobla de Valbona (Valencia) del 3 al 5 de mayo para participar en el Open Cup Aerogym, y finalmente se celebrará el campeonato autonómico de Castilla-La Mancha en Almodóvar del Campo el 18 de mayo en el polideportivo municipal de la localidad. En el participarán los equipos que representarán a Castilla-La Mancha en el campeonato de España 2024.

La clasificación de las gimnastas en el Open de la comunidad ha sido:

Grupo Baby - Alba Castellanos, Sara Pérez- Serrano, Cristina Sancho, Sofía Bonilla y Ángela Galán – 2ª Clasificadas

Trio Pre benjamín

Sara Aranda, Daniela Muñoz y Paula Sendarrubias – 1ª Clasificadas

Grupo Pre benjamín

Angélica Naranjo, Daniela Cabezas, Naira Ángel, Paula Pareja y Daniella Gómez – 1ª Clasificadas

Trio Alevín

África Corral, Lucía Rodríguez y Julia Poveda – 2ª Clasificadas

Grupo Alevín

Carmen Morales, Nicole Remache, Vega Alcaide, Blanca Ruiz de Castañeda y Ayamara Villalón – 1ª Clasificadas

Grupo Infantil

Jimena Romero, Emma Adraos, Ariadne Ramos, Sara Gómez y Marta Aparicio – 3ª Clasificadas

Trio Juvenil

Alma Chamero, Mara Fúnez y Naiara García – 4ª Clasificadas

Grupo Juvenil

Alma Chamero, Naiara García, Sara Espinosa, Marta Gómez y Mara Fúnez – 3ª Clasificadas

Aerodance Cadete

Alba Navarrete, Virginia González, Clara Sánchez, Alma Cabrera, Nayara Expósito y Thais Sánchez – 1ª Clasificadas

Aerodance senior

Alba Buendía, Andrea Rubio, Claudia Moreno, Lucía Rivilla, Marta Gómez, Mara Fúnez, Sara Espinosa y María Cabrera -  1ª Clasificadas