Abenójar se convierte en la capital de las pruebas deportivas de obstáculos con la 'Quijote Xtreme'

Más de 430 inscritos se han dado cita en este evento
La localidad de Abenójar (Ciudad Real), concretamente en la Ermita de la localidad, ha sido el lugar donde se ha celebrado una edición más de la extraordinaria prueba de obstáculos "Quijote Xtreme Abenójar". Una apuesta deportiva por parte de la corporación municipal donde la alcaldesa de la localidad ha estado presente en el evento haciendo entrega de los premios junto a los organizadores del evento y al patrocinador "ABT Abenojar TUNGSTEN S.L"

Más de 430 inscritos se han dado cita en este evento para participar en alguna de las tres modalidades: 

  • Carrera larga de 10 kilómetros con una inscripción de 150 inscritos donde han tenido que superar 53 obstáculos en el recorrido. 
  • La carrera corta de 6 kilómetros ha tenido una gran participación con 260 inscritos, estos valientes han tenido que superar 41 obstáculos.
  • La carrera infantil de 1 kilómetro ha tenido la participación de 30 jóvenes deportistas en edad escolar donde han recorrido la última parte del circuito de adultos con todos los obstáculos que se encontraban durante el recorrido.  

La organización de este evento ha sido a través de la empresa DxT Base Servicios Deportivos, con su sección de eventos DxT Chip Run Carreras, donde un año más ha demostrado estar a la altura de los mejores organizadores de pruebas deportivas. 
La organización ha contado con la ayuda de más de 50 voluntarios venidos desde Puertollano y Abenójar, destacando la colaboración del Grupo de voluntariado de Puertollano capitaneado por Teodomiro Castro. 

En cuanto a resultados deportivos, hay que destacar a los vencedores de distintas pruebas:

CARRERA LARGA:

GENERAL MASCULINO

1º José María Arevalo-Perez Serrano (La Pista)

2º Alvaro García Consuegra (Mountains OCR)

3º Mario Arevalo-Perez Serrano (La Pista)

GENERAL FEMENINO:

1ª Mari Sol Mora Asensio ( Pez Volador)

2ª Graci Rodriguez Camacho (La Pista)

3ª Rosa López De La Reina Ruiz (Sin equipo)

CARRERA CORTA

GENERAL MASCULINO

1º Jesús Epifanio Velasco (Perseo OCR Team)

2º  Moises Sánchez Camacho (Evo-Zone)

3º Adrian Lopez Castillo (FisioVital)

GENERAL FEMENINO

1ª Beatriz Belmonte Ríos (FisioVital)
2ª Silvia Gonzalez Lillo (Eleven Fitness)

3ª Cristina Navas Montero (La Pista)

EQUIPO MÁS NUMEROSO: EVO-ZONE con 54 participantes inscritos. 

EQUIPOS GANADORES:

CARRERA LARGA: 1º Centro de Ocio y Deporte "La Pista" - 2º ELEVEN FITNESS - 3º FISIOVITAL

CARRERA CORTA: 1º B2B-DAIMIEL - 2º EVO-ZONE - 3º FISIOVITAL