InicioPuertollanoEl Club de Natación Puertollano despide un año de éxitos deportivos tras...

Fruto del esfuerzo y de la constancia de sus nadadores

El Club de Natación Puertollano despide un año de éxitos deportivos tras conseguir 137 medallas

Con un total de 137 medallas, fruto del esfuerzo y la constancia de sus nadadores, el Club de Natación Puertollano ha trabajado duro para seguir poniendo el nombre de Puertollano en los distintos podios y dejando patente, competición tras competición, la constancia y el trabajo que conlleva practicar un deporte con el que, a pesar competir de forma individual, se demuestra que en este Club hay un gran compañerismo, y se nota cuando te tiras a la piscina a darlo todo.

Todas las medallas de 2022

CAMPEONATO PROVINCIAL DE INVIERNO 21/22. VALDEPEÑAS. 8 Y 9 DE ENERO

  • Álvaro Martínez Mozos, prebenjamín masculino, oro en 50m braza
  • Pablo Jennings Pintado, prebenjamín masculino, plata en 50m braza
  • Víctor Fernández García, prebenjamín masculino, oro en 50m braza
  • Hugo Molina Prieto, benjamín masculino, plata en 100m espalda y bronce en 50m espalda
  • Adrián Sánchez Mondéjar, benjamín masculino, plata en 50m espalda
  • Diego Martínez Mozos, alevín masculino, bronce en 50m espalda
  • Marina Rayo Ruiz, alevín femenino, plata en 50m espalda
  • Irene Muñoz, alevín femenino, oro en 200m espalda y bronce en 50m mariposa
  • Diego González Gavidia, infantil masculino, plata en 100m estilos
  • Serena Sánchez Iniesta, infantil femenino, bronce en 50m espalda
  • Antonio Molina, infantil masculino, bronce en 200m espalda.
  • Daniel Toledano Villaverde, junior masculino, bronce en 50m braza
  • Lucía Chico González, junior femenino, plata en 50m braza
  • Javier Vozmediano Navarro, junior masculino, plata en 50m espalda y bronce en 100m espalda
  • Jesús Callejas, junior masculino, bronce en 50m libres y 50m mariposa
  • Ainhoa Camacho Sánchez-Lugarnuevo, absoluto femenino, bronce en 50m libres y 100m libres
  • Víctor Velasco Gutiérrez, absoluto masculino, plata en 50m braza y 100m estilos

CAMPEONATO REGIONAL OPEN MÁSTER DE INVIERNO 21/22. GUADALAJARA 12 Y 13 DE FEBRERO

  • Laura Hidalgo Sánchez, femenino +40, oro en 100m libres, plata en 100m estilos y bronce en 100m espalda
  • Paloma Zaldívar Verdú, femenino +40, bronce en 100m libres y 100m braza
  • Sara Luengo Alarcón, femenino +40, plata en 100m braza
  • Rafael Tamaral Moreno, masculino +40, oro en 100m estilos y plata en 100m libres y 100m braza
  • Enrique Muñoz González Aleja, masculino +30, oro en 100m mariposa y 100m espalda masculino y récord de Campeonato con un tiempo de 59,10
  • Relevos 4x50m estilos femenino +120, bronce
  • Relevos 4x50m estilos masculino +120, bronce
  • Relevos 4x50m libres femenino, oro
  • Relevos 4x50m libres masculino, plata


XXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA OPEN MÁSTER DE INVIERNO. PONTEVEDRA. 3-6 DE MARZO

  • Enrique Muñoz González Aleja, masculino +30, bronce en 50m mariposa

CAMPEONATOS PROVINCIALES DE VERANO. CAMPO DE CRIPTANA. 17 y 18 DE JUNIO

  • Adrián Sánchez Mondéjar, prebenjamín masculino, oro en 50m espalda
  • Hugo Molina Prieto, benjamín masculino, plata en 50m espalda
  • Marcos Valle Cano, junior masculino, bronce en 50m libres
  • Eloy Pellitero Manzanares, junior masculino, bronce en 400m libres
  • Javier Vozmediano Navarro, junior masculino, bronce en 100m espalda y 200m espalda

XXXII CAMPEONATO DE ESPAÑA OPEN MÁSTER DE VERANO. LAS PALMAS DE GRAN CANARIA. 7-10 JULIO

  • Enrique Muñoz González Aleja, masculino +30, oro y récord de España en 100m espalda, plata en 50m espalda y 100m mariposa y bronce en 50m mariposa

CAMPEONATO REGIONAL OPEN MÁSTER DE VERANO 2022. PUERTOLLANO. 23 Y 24 JULIO

  • María Luisa Cabañero Sánchez-León, femenino 55+, oro en 100m Libre, 200m Libre y 400m Libre
  • Laura Hidalgo Sánchez, femenino 40+, oro en 100m Libre, 200 m Libre y 400 m Libre
  • Paloma Zaldívar Verdú, femenino 40+, oro en 50m Braza y 50m Mariposa y plata en 50m Libre
  • Sara Luengo Alarcón, femenino 40+, oro en 100m Braza y 50m Mariposa y plata en 50m Braza
  • Irene Martín Gómez, femenino 30+, plata en 50m Espalda y 50m Mariposa
  • Serena Iniesta Toledano, femenino 40+, plata en 200m Braza y 200m Estilos y bronce en 50m Braza
  • Laura Lorido Tierz, femenino 40+, bronce en 100m Libre y 50m espalda
  • Javier Zaldívar Rodríguez, masculino 60+, oro en 50m Libre y plata en 50m Mariposa
  • Rafael Tamaral Moreno, masculino 40+, oro en 50m Libre, 50m Braza y 50m Mariposa
  • Enrique Carmona Márquez, masculino 60+, oro en 100m Libre y 50m Braza y plata en 100m Braza
  • Francisco Tamaral López, masculino 45+, oro en 200m Libre y 400m Libre
  • Enrique Muñoz González Aleja, masculino 30+, oro en 100m Espalda
  • Jose Luis Laín Ruiz, masculino 30+, oro en 50m Braza, bronce en 50mLibre y 100m Braza
  • Manuel Almodóvar Molina, masculino 40+, plata en 200m Libre
  • Carlos Ruiz Serrano, masculino 35+, plata en 200m Libre y bronce en 100m Libre
  • Inigo Ubierna Huidobro, masculino 25+, plata en 200m Libre y bronce en 100m Libre y 100m Braza
  • Jorge Ruiz Gómez, masculino 40+, bronce en 100m Libre
  • Relevos 4x200m Libre Femenino +160, oro
  • Relevos 4x50m Libres Mixto +200, oro
  • Relevos 4x50m Estilos Mixto +160, bronce

LXXII TRAVESÍA A NADO AL PUERTO DE MÁLAGA. MÁLAGA. 7 DE AGOSTO

  • María Luisa Cabañero Sánchez de León, absoluto femenino, bronce

IV CAMPEONATO DE CLM OPEN DE AGUAS ABIERTAS. LAGUNA DEL REY. LAGUNAS DE RUIDERA. 17 Y 18 DE SEPTIEMBRE

  • Francisco Manuel Tamaral López, máster masculino +45, oro y 5º en la clasificación general

CAMPEONATO REGIONAL MÁSTER DE INVIERNO 22/23. CUENCA. 10 Y 11 DE DICIEMBRE

  • Laura Hidalgo Sánchez, femenino 40+, oro en 100m Libre, 200 m Libre y 400 m Libre
  • Paloma Zaldívar Verdú, femenino 40+, oro en 50m Braza, 50m Mariposa y 50m Libre
  • Sara Luengo Alarcón, femenino 40+, oro en 100m Braza y 200m Braza y plata en 50m Braza
  • Laura Lorido Tierz, femenino 40+, plata en 50m Libre, 50m espalda y 100m Espalda
  • Rocío Rodríguez Mozos, femenino 20+, plata en 50m Libre
  • Rafael Tamaral Moreno, masculino 40+, oro en 50m Libre, 50m Braza y 50m Mariposa
  • Jorge Rodríguez Barbero Tercero, masculino 25+, oro en 100m Espalda y 50m Mariposa y Plata en 50m Espalda
  • Andrea Carpanzano, masculino 20+, oro en 200m Estilos y plata en 200m Libre
  • Fran Manzanares García, masculino 25+, bronce en 100m Braza y 200m Estilos
  • Relevos 4x50m Libres Mixto +120, plata
Artículos Relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

MÁS LEIDO