Puertollano

En el Campeonato Provincial Benjamín y Alevín, en la II Jornada Máster y en la competición Pre-Benjamín

Exitoso fin de semana para el Club Natación Puertollano

Las competiciones han tenido lugar en Valdepeñas, Quintanar de la Orden y Manzanares, respectivamente

La Comarca

21/01/2020

(Última actualización: 21/01/2020 19:50)

Imprimir

El pasado fin de semana ha sido ajetreado para el Club Natación Puertollano al celebrarse el sábado el Campeonato Provincial de Invierno (en las categorías de Benjamín y Alevín) en Valdepeñas, y el domingo la II Jornada Máster de Invierno en Quintanar de la Orden y la competición Pre-Benjamín en Manzanares.

El sábado en Valdepeñas, el Club Natación Puertollano consiguió varios y merecidos premios en Benjamín y Alevín:

- Claudia García, bronce en 200 libre

- Serena Sánchez, plata en 100 estilos

- Lola Cardoso, bronce en 200 estilo

Todo ello sin olvidar al resto de participantes que, diariamente, entrenan y se superan con entusiasmo.

El domingo en Manzanares, los pre-benjamines desarrollaron un gran papel y aunque en esta competición no hay medallero, demostraron sobradamente les espera un futuro brillante en el club.

Por último, el domingo también les tocó el turno a los másters y, como viene siendo ya habitual, volvieron a cosechar un nutrido número de premios debido, principalmente, a una numerosa participación y a su buen hacer durante la jornada.

Estos fueron algunos de sus resultados:

- María José Ortiz, plata en 100 braza

- Serena Iniesta, oro en 100 braza y bronce en 50 libres

- María Dolores Martín, oro en braza y cuarta en 50 libres

- Sara Luengo, cuarta en 100 braza y duodécima en 50 libres

- Alba Gutiérrez, bronce en 50 libres

- Irene Martín, quinta en 50 libres y cuarta en 100 braza

- Laura Hidalgo, oro en 200 espalda y plata en 50 libres

- Laura Luengo, quinta en 50 libres

- Olga Ocaña, decimoquinta en 50 libres

- Gonzalo Delgado, plata en 50 libres y bronce en 100 braza

- Enrique Carmona, plata en 50 libres y bronce en 100 braza

- Ángel Calleja, sexto en 50 libres

- Alfredo Piedrafita, oro en 100 braza y octavo en 50 libres

- J. Ramón Trujillo, plata en 100 braza y plata en 200 espalda

- Ernesto González, séptimo en 100 braza y quinto en 50 libres

- Óscar Polo, séptimo en 100 braza y séptimo en 50 libres

- Plata en relevos mixtos 200 estilos

Cabe destacar que muchos de los nadadores que asistieron a esta prueba, pertenecen al club desde esta misma temporada, por lo que los resultados tienen mucho mas mérito teniendo en cuenta el poco tiempo de entrenamiento del que han dispuesto.