Región

En el Velódromo Luis Puig del 20 al 22 de septiembre

La Selección de Castilla-La Mancha de ciclismo en pista disputará el Campeonato de España Élite-Sub23 en Valencia

Disputará también en este Campeonato la prueba de Velocidad por equipos, una competición que llevaba años sin afrontar

La Comarca

16/09/2019

(Última actualización: 16/09/2019 19:31)

Imprimir

El Velódromo Luis Puig de Valencia será de nuevo el escenario sobre el que tendrá lugar el Campeonato de España de Pista Élite y Sub23, que se desarrollará del 20 al 22 de septiembre.

A la cita acudirá la Selección de Castilla-La Mancha de pista, integrada por cinco corredores:

- José Antonio Chillerón Mora, que disputará las pruebas de Kilómetro y Velocidad individual.

- Javier Pérez, en Keirin y Scratch.

- Marcos Jurado, disputando Persecución individual, Puntuación, Scratch y Madison.

- José Moreno, en Kilómetro, Keirin y Velocidad individual.

- Vicente García de Mateos, en Persecución individual, Puntuación, Scratch y Madison.

La selección castellanomanchega disputará también en este Campeonato la prueba de Velocidad por equipos, una competición que llevaba años sin afrontar, con un equipo formado por Chillerón, Pérez, Moreno y García de Mateos.

El grupo estará bajo la dirección técnica de Victoriano Cerezo, Ramón Perona y Javier Perona.

A la cita de la capital valenciana se presenta una selección de gran nivel, de la que se esperan resultados muy positivos y algunas medallas al contar con pistards muy preparados, destacando la presencia del Campeón de España Pepe Moreno, un valor constante en la Selección Española de pista.

Programa

VIERNES, 20 DE SEPTIEMBRE

- 17’00 horas Persecución Individual, Mujeres. 3 Km. Final (3ª & 4ª / 1ª & 2ª)

- 17’15 horas Persecución Individual, Hombres. 4 Km. Final (3º & 4º / 1º & 2º)

- 18’10 horas Puntuación Mujeres (25 km) Final

- 18’55 horas CEREMONIAS PROTOCOLARIAS: Persecución Individual (M y H)

- 19’45 horas Puntuación, Hombres. (40 Kms) Final

- 20’40 horas CEREMONIAS PROTOCOLARIAS: Puntuación (M Y H)

SÁBADO, 21 DE SEPTIEMBRE

- 17’00 horas Velocidad, Mujeres Final (3ª& 4ª/1ª& 2ª) (1ª serie)

- 17’10 horas Velocidad, Hombres Final (3º& 4º/1º& 2º) (1ª serie)

- 17’45 horas Velocidad, Mujeres Final (3ª& 4ª/1ª& 2ª) (2ª serie)

- 17’55 horas Velocidad, Hombres Final (3º& 4º/1º& 2º) (2ª serie)

- 18’05 horas Scratch, Hombres. (15 km) Final

- 18’30 horas Velocidad, Mujeres y Hombres Posibles desempates

- 18’35 horas Scratch, Mujeres. (10 km) Final

- 18’55 horas CEREMONIAS PROTOCOLARIAS: Velocidad (M y H) y Scratch (H)

- 19’30 horas 500 Mts. CRI, Mujeres. Una Ciclista en Pista Final directa

- 20’10 horas 1 Km. CRI, Hombres Un Ciclista en Pista Final directa

- 20’30 horas CEREMONIAS PROTOCOLARIAS: Scratch (M), 500 Mt. (M) 1 Km (H)

DOMINGO, 22 DE SEPTIEMBRE

- 09’30 horas Velocidad por Equipos. Mujeres Final (3ª & 4ª 1ª & 2ª)

- 09’40 horas Velocidad por Equipos. Hombres Final (3º & 4º / 1º & 2º)

- 09’50 horas Persecución por equipos, Mujeres. 4 km. Final (1ª & 2ª)

- 10’05 horas Persecución por Equipos, Hombres. 4 km. Final (3º & 4º/1º & 2º)

- 10’50 horas CEREMONIAS PROTOCOLARIAS: Velocidad por Equipos (M y H)

- 11’15 horas Madison Mujeres (25 Km) Final directa

- 11’55 horas Madison, Hombres. (50 km) Final directa

- 13’00 horas Keirin, Mujeres Final (7ª a 12ª/1ª a 6ª)

- 13’15 horas Keirin, Hombres Final (7º a 12º/1º a 6º)

- 13’30 horas CEREMONIAS PROTOCOLARIAS: Persecución por equipos (M y H), Madison y Keirin (M y H), Comunidad Campeona.

- 13’50 horas CLAUSURA DE LOS CAMPEONATOS