Puertollano

Con la entrega de trofeos de torneos de feria

La Benéfica de Puertollano culmina los actos de su 125 aniversario

El presidente, Sabas Nogales, hizo balance de esta efeméride que se iniciaba con la apertura de la exposición conmemorativa en la Casa de Baños

La Comarca

13/05/2019

(Última actualización: 14/05/2019 18:32)

Imprimir

La Asociación Benéfica “La Esperanza” ha culminado su 125 aniversario con la entrega de trofeos a los campeones de los diversos torneos que se han celebrado coincidiendo con la pasada Feria de Mayo.

Una entrega a la que acudieron la concejal de participación ciudadana, Ana Muñoz, y la vicepresidenta de la Diputación Provincial, Lidia Molina, que recordó que estamos ante una asociación de gran trayectoria y alentó a los asistentes a que compartan mucho de su tiempo en un mismo espacio, el de su sede del Paseo de San Gregorio.

El presidente de “La Benéfica”, Sabas Nogales, hizo balance de esta efeméride que se iniciaba con la apertura de la exposición conmemorativa en la Casa de Baños, una partida simultánea de ajedrez a través de su club que cuenta con diecisiete niños, así como la muestra y exhibición de juegos de la infancia en la que participaron más de cuatrocientos escolares gracias a la colaboración de la Asociación de Amigos de la Biblioteca.

Una sociedad viva, dijo Nogales, un centro de convivencia que sirve de marco para aumentar nuestras relaciones personales desde la diversidad de pensamientos políticos o deportivos.

Los ganadores

En el torneo de dominó ganaron Luis Rodríguez y Matías Aragón, y como subcampeones, Juan J. Barrera y Julio García; en truque, Santos Ruiz, Sergio Rodríguez y Saturnino Gómez, mientras que disputaron la final, Francisco Díaz, Jesús Gimeno y Federico Félix.

En mus ganaron Teodoro Peñalvo y Felipe Duque y como subcampeones, José Merchán y Jesús Moreno; en parchis, Pilar Arroyo y Josefa Fresno, y subcampeones, Manuel Pozo y Aniceto Naranjo.

En ronda, Manuel Alcaide e Inocencio Sánchez, y como subcampeones, Manuel Hidalgo y Rafael García; en rabino, Juan de D. Real, Tomás Lobo y José García, y como subcampeones, Angel Fraile, Anastasio del B. y Jesús Segura; en cuatrola, Lucio Pedrosa y Santos Moreno, y como subcampeones, Manuel Castellanos y Angel Flores; y en tute, Severiano Núñez y Matías Aragón y como subcampeones, Manuel Pozo y Julio Camacho.