Deportes

Entre otras, se disputó el Campeonato de Castilla-La Mancha de pruebas de anillo

Fin de semana intenso para los atletas del Club Atletismo #MarcaPuertollano

El próximo fin de semana tendrán más competiciones en el Centro de Especialidades Deportivas "Javier Bermejo"

La Comarca

28/01/2019

(Última actualización: 29/01/2019 10:55)

Imprimir

El Club Atletismo #MarcaPuertollano comenzó la ronda de competiciones el sábado 26 de enero por la mañana, donde se disputó el Campeonato de Castilla-La Mancha individual de pruebas de anillo.

En esta competición Nahum De Gregorio Mediavilla consiguió la medalla de oro en categoría absoluta en la prueba de 200 ml con una marca personal de 21"96 lo que le convierte en el líder nacional en pista al aire libre.

Aarón de Gregorio logró en la misma prueba que su hermano, el 4º puesto de Castilla La Mancha con una marca personal de 23"81.

Azahara Serrano Calero consiguió ser 7ª de Castilla-La Mancha con una marca personal de 28"32 en la prueba de 200 ml.

Este mismo día, ya por la tarde, se disputó en el Centro de Especialidades Deportivas "Javier Bermejo" el "V Campeonato de Castilla La Mancha de Clubes". En esta competición, el club Atletismo #MarcaPuertollano fue la entidad más numerosa en participantes con un total de 30 atletas, todos de Puertollano.

En el campeonato de clubes, el colectivo presentó dos equipos (uno masculino y otro femenino) donde el mejor resultado por equipos fue el tercer puesto del equipo de chicos y el 4º puesto en el equipo de chicas. De esos 30 atletas hubo muchas marcas personales y una marca mínima para participar en el Campeonato de España Sub 16 de pista cubierta, Alejandro Poyatos Juárez consiguió correr los 60 ml en un tiempo de 7"33.

El domingo 27de enero se celebró el Cross del Chorizo de Puertollano, un evento deportivo donde nuestra entidad representada por el equipo de fondistas y donde algunos de ellos consiguieron las siguientes puestos:

Categoría sub 16:

Unai Naranjo Mateo, campeón.

Javier Vozmediano García, 9º clasificado.

Victor Funez de Gregorio, 16º clasificado.

Paula Arija Viñas, 4ª Clasificada.

Alexandra María Reina Hagiu, 9ª clasificada.

Erika Amazares Blanco, 15ª clasificada.

Celia Canal Peinado, 20ª clasificada.

Categoría sub 18:

Carla Cabañas Morales, campeona en categoría Sub 18.

Este Barba García, sub campeona en categoría Sub 18.

Roberto Bonillo Ayuso, 7º clasificado.

Juan Carlos Gijón Hervás, 8º clasificado.

Senior masculino:

Santiago Risquez Naranjo, 34º clasificado.

El próximo fin de semana tendrán más competiciones en el Centro de Especialidades Deportivas "Javier Bermejo".