El PP de Toledo designa a Cospedal como número uno al Congreso por la provincia y seguirá siendo la presidenta del PP en Castilla- La Mancha

Los comités electorales del Partido Popular de las cinco provincias de Castilla-La Mancha, reunidos en la tarde del viernes, han aprobado las listas al Congreso de los Diputados y al Senado, que han sido remitidas al Comité Electoral Nacional de la formación.

La Comarca

07/11/2015

(Última actualización: 08/11/2015 08:51)

Imprimir

El Comité Electoral Provincial de Toledo propone a la presidenta del Partido Popular de Castilla-La Mancha y secretaria general de esta formación a nivel nacional, María Dolores Cospedal, para encabezar la lista al Congreso por la provincia de Toledo y seguirá al frente del PP de Castilla-La Mancha como presidenta.

Tal y como ha reiterado en numerosas ocasiones, su prioridad es y seguirá siendo Castilla-La Mancha. María Dolores Cospedal seguirá así al frente del proyecto del PP en Castilla-La Mancha.

Este viernes se han reunido los comités electorales provinciales, que también han propuesto de números uno a Carmen Navarro por Albacete, a Silvia Valmaña por Guadalajara, a Rafael Catalá por Cuenca y a Rosa Romero por Ciudad Real.

ALBACETE

Lista para el Congreso de los Diputados:

1- Carmen Navarro Lacoba

2- Francisco Molinero Hoyos

3- Fermín Gómez Sarrión

4- María Gil Martínez

Suplentes:

1- Ramón Rodríguez López

2- Manuel Mínguez García

3- Mª Ángeles Martínez García

4- Llanos Soria Oliver

Lista para el Senado:

1- Vicente Aroca Sáez

- Suplente 1: Ángel Salmerón Garrido

- Suplente 2: Mª Dolores Murcia Pérez

2- Marcial Marín Hellín

- Suplente 1: Valentín Bueno Vargas

- Suplente 2: Mª Carmen Álvarez López

3- Rosario Rodríguez Rueda

- Suplente 1: Antonio Valiente Sánchez

- Suplente 2: Mª del Mar Requena Mollá

CIUDAD REAL

Lista para el Congreso de los Diputados:

1- Rosa María Romero Sánchez

2- María del Carmen Quintanilla Barba

3- José Alberto Martín-Toledano Suarez

4- Santiago Lucas-Torres López-Casero

5- María Elena Arroyo Villuendas

Suplentes:

1- Ángel García Valcárcel

2- José Lozano García

3- Ana Belén Reinoso Simón

4- Eduardo José García Villajos

5- Carmen María Montalbán Martínez

Lista para el Senado:

1- Carlos Manuel Cotillas López

- Suplente 1: María Ángeles Cid Fuentes Laderas

- Suplente 2: Santiago Buendía Ruiz

2- Miguel Ángel Valverde Menchero

- Suplente 1: María Antonia Álvaro García-Villaraco

- Suplente 2: Braulio Egido Del Campo

3- Cristina Flora Molina Ciudad

- Suplente 1: Alberto Valdelomar Alises

- Suplente 2: Felicia Bascuñana Úbeda

CUENCA

Lista para el Congreso de los Diputados:

1- Rafael Catalá Polo

2- María Jesús Bonilla Domínguez

3- Fernando Romero González

Suplentes:

1- María Peñarrubia Bañón

2- Jesús Gil Matas

3- Jesús López Castejón

Lista para el Senado:

1- Carlos Alberto Algaba Soler

- Suplente 1: Daniel Pérez Osma

- Suplente 2: Clara Plaza Jiménez

2- Montserrat Martínez González

- Suplente 1: José Antonio Muelas Lozano

- Suplente 2: María Belén García Jiménez

3- Pedro Jareño Paricio

- Suplente 1: José Javier Martínez Orozco

- Suplente 2: María Sagrario Ibáñez Martínez

GUADALAJARA

Lista para el Congreso de los Diputados:

1- Silvia Valmaña Ochaita

2- Ramón Aguirre Rodríguez

3- Alfonso Esteban Señor

Suplentes:

1- Carmen Heredia Martínez

2- José Luis González La Mola

3- Lucas Castillo Rodríguez

Lista para el Senado:

1- Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco

- Suplente 1: Marta Valdenebro Rodríguez

- Suplente 2: Luis Palacios Ruiz

2- Ana González García

- Suplente 1: Luis García Sánchez

- Suplente 2: Araceli López García

3- Juan Antonio de las Heras Muela

- Suplente 1: Encarnación Jiménez Mínguez

- Suplente 2: Jennifer Vicente Benito

TOLEDO

Lista para el Congreso de los Diputados:

1- María Dolores Cospedal García

2- Arturo García-Tizón López

3- Agustín Conde Bajén

4- Francisco Vañó Ferre

5- Rocío López González

6- María Remedios Gordo Hernández

Suplentes:

1- Soledad de Frutos del Valle

2- Sonia María Gómez Fernández

3- José López Gamarra

4- Alicia Benito Minaya

5- Santiago Serrano Godoy

Lista para el Senado:

1- Carmen Riolobos Regadera

- Suplente 1: Julia Muñoz Pereda

- Suplente 2: Florencio Gutiérrez Rodríguez

2- Tomás Burgos Beteta

- Suplente 1: Gema Guerrero García-Agustino

- Suplente 2: José Manuel Trigo Verao

3- Jesús Labrador Encinas

- Suplente 1: Juana Valero Díaz

- Suplente 2: Rubén Lozano Guerra