Deportes

Además de una gran parte de la cantera

Juveniles del CD Puertollano jugarán este sabado como locales y el primer equipo viaja a Socuéllamos

Se presenta un fin de semana especial con interesantes partidos de los dos juveniles y la cantera del Puerto en el anexo

La Comarca

22/11/2013

(Última actualización: 23/11/2013 12:13)

Imprimir

En la tarde del viernes comenzaba la competición del fin de semana con un único partido disputado en el anexo entre los alevines “B” del Club Deportivo Puertollano y la Escuela Municipal de Fútbol Base Puertollano.

El sábado continuará en estas mismas instalaciones ubicadas en el estadio Sánchez Menor con un triangular amistoso, a partir de las 12:10, que jugarán los benjamines “B” del CD Puertollano, Atlético Puertollano “C” y Escuela Municipal de Fútbol Base.

Un poco después, a las 12:30, el cadete se enfrenta al Piedrabuena y a esa misma hora habrá otro triangular amistoso en el que participarán los benjamines “A” del CD Puertollano, Escuela de Fútbol Base y Escuela Municipal de Fútbol Base.

En Ciudad Real, a partir de las 9 de la mañana, jugarán los equipos infantil y alevín “A” con los equipos de su categoría de la Escuela de Fútbol de Ciudad Real

Juvenil A

Ya en la tarde llega el turno de los dos equipos juveniles con sendos encuentros en el anexo del Sánchez Menor. El primero en pisar el césped será el Juvenil Nacional que en esta ocasión recibe al segundo clasificado, Ciudad de Cuenca CF, que llega a Puertollano bajo la amenaza de que ha ganado todos los partidos que ha disputado fuera de casa.

Pero el equipo minero, 7º con 17 puntos, tampoco ha perdido en su campo donde solo ha cedido un punto con el Albacer. Por otra parte, lleva una buena racha con 4 partidos sin perder y un empate a dos goles que conseguía la semana pasada en La Roda.

Partidos de la jornada

C.D. PUERTOLLANO - CIUDAD DE CUENCA C.F.

C.D.E. E.F.B. CIUDAD DE TALAVERA - E.F.B. LA RODA

CRISTO DE LA VEGA C.F. - ALBACETE BALOMPIE SAD "B"

C.F. Gº ALCAZAR - A.D. ILLESCAS

U.B. CONQUENSE - E.F. U.D. ALBACER SANCHEZ Y MURCIA

TOMELLOSO C.F. - C.D. GUADALAJARA

C.D.E. AV INDUSTRIA - ALMAGRO C.F.

C.D. TORRIJOS - C.F. TALAVERA DE LA REINA

C.D. TOLEDO, SAD - C.D.E. E.F. ZONA 5 ALBACETE

Clasificación

1 C.D. GUADALAJARA 24 11 8 0 3 31 17 G G G G G 0

2 CIUDAD DE CUENCA C.F. 22 11 6 4 1 21 11 G E G E P 0

3 C.D. TOLEDO, SAD 21 11 6 3 2 21 12 G E E E G 0

4 E.F.B. LA RODA 19 11 5 4 2 26 17 G G P E E 0

5 ALBACETE BALOMPIE SAD "B" 19 11 6 1 4 23 19 G E G P G 0

6 U.B. CONQUENSE 18 11 5 3 3 17 12 P G G E P 0

7 C.D. PUERTOLLANO 17 11 5 2 4 21 21 P E G G E 0

8 ALMAGRO C.F. 17 11 5 2 4 19 22 G G G E E 0

9 C.D.E. E.F.B. CIUDAD DE TALAVERA 15 11 4 3 4 16 20 P P E G P 0

10 TOMELLOSO C.F. 14 11 3 5 3 22 21 P E G G E 0

11 C.D. TORRIJOS 14 11 4 2 5 19 21 G P P E E 0

12 C.F. TALAVERA DE LA REINA 13 11 3 4 4 16 19 G P P P G 0

13 C.D.E. E.F. ZONA 5 ALBACETE 12 11 3 3 5 21 23 G P P P E 0

14 E.F. U.D. ALBACER SANCHEZ Y MURCIA 12 11 3 3 5 16 19 P E E P G 0

15 C.D.E. AV INDUSTRIA 11 11 3 2 6 17 26 P G E G P 0

16 CRISTO DE LA VEGA C.F. 9 11 2 3 6 18 22 P P P G G 0

17 C.F. Gº ALCAZAR 8 11 2 2 7 10 20 P G P P P 0

18 A.D. ILLESCAS 8 11 2 2 7 15 27 P P P P P 0

Juvenil B

A partir de las 18.30 horas del sábado habrá en el anexo un duelo entre colistas protagonizado por el CD Puertollano “B”, 13º con 4 puntos, y la UD Santa Cruz, 14º y último con solo 1 punto en su haber en un partido que empató en su campo 2-2 con el Almadén.

El equipo de Puertollano necesita romper su mala racha de tres partidos seguidos perdidos, los dos últimos por goleada, para intentar escalar posiciones y dejar de ser penúltimo empatado a puntos con el Atlético Teresiano (12º) y el Valdepeñas (11º).

Partidos de la jornada

C.F. ALMODOVAR - C.D. CIUDAD REAL "C"

VILLARRUBIA C.F. - C.D.B. E.F. VALDEPEÑAS

C.D. PUERTOLLANO "B" - U.D. SANTA CRUZ

C.D. BOLAÑEGO - ATL. TERESIANO

DAIMIEL RACING CLUB - C.D.B. F.B. ATLETICO PUERTOLLANO

C.D. CIUDAD REAL "B" - PATRIMONIO ALMADEN C.F.

C.D. PIEDRABUENA - C.D. MIGUELTURREÑO

Clasificación

1 C.D. CIUDAD REAL "B" 16 6 5 1 0 24 6 G G G G E 0

2 C.D. BOLAÑEGO 16 6 5 1 0 13 5 E G G G G 0

3 DAIMIEL RACING CLUB 14 6 4 2 0 18 5 G E E G G 0

4 C.D. MIGUELTURREÑO 11 6 3 2 1 19 9 G G E G E 0

5 C.D. CIUDAD REAL "C" 10 6 3 1 2 11 9 P E P G G 0

6 C.D.B. F.B. ATLETICO PUERTOLLANO 8 6 2 2 2 16 13 P E G P E 0

7 PATRIMONIO ALMADEN C.F. 8 6 2 2 2 16 14 E G P P E 0

8 C.D. PIEDRABUENA 8 6 2 2 2 12 10 E E P G P 0

9 VILLARRUBIA C.F. 7 6 2 1 3 10 12 E P G G P 0

10 C.F. ALMODOVAR 6 6 2 0 4 8 19 P P G P G 0

11 C.D.B. E.F. VALDEPEÑAS 4 6 1 1 4 11 19 P P E P G 0

12 ATL. TERESIANO 4 6 1 1 4 5 14 G P E P P 0

13 C.D. PUERTOLLANO "B" 4 6 1 1 4 5 15 E G P P P 0

14 U.D. SANTA CRUZ 1 6 0 1 5 5 23 E P P P P 0

Tercera División

El domingo llega el partido estrella de la jornada con el primer equipo que jugará, a las 16:30 horas, en el "Paquito Jiménez" frente al tercer clasificado, con 32 puntos y a 3 del Puertollano, Yugo Socuéllamos CF.

El equipo de Pablo Franco necesita continuar con su racha de victorias para mantener el liderato ya que está a 2 puntos del Villarrobledo (2º) que esta semana tiene un difícil compromiso en su campo donde recibe al Almansa (4º), un equipo que también está luchando por los puestos del play off.

Un choque de alta presión en el que, como viene siendo habitual, tendrá bastante que decir el buen juego desplegado hasta ahora por el CD Puertollano, aunque en esta ocasión su rival no se lo va a poner fácil porque también se juega mucho

Partidos de la jornada

C.D.E. E.F. ZONA 5 ALBACETE - C.F. TALAVERA DE LA REINA

C.D. AZUQUECA - LA GINETA C.F.

MORA C.F. - C.D. MADRIDEJOS

MANZANARES C.F. - FORMAC VILLARRUBIA C.F.

C.D. CIUDAD REAL - C.D. QUINTANAR DEL REY

C.D. PEDROÑERAS - C.D. ILLESCAS

C.P. VILLARROBLEDO - U.D. ALMANSA

C.F. Gº ALCAZAR - ATL. IBAÑES

YUGO-U.D. SOCUELLAMOS C.F. - C.D. PUERTOLLANO

BAKU - HELLIN DEPORTIVO - ALBACETE BALOMPIE SAD "B"

Clasificación

1 C.D. PUERTOLLANO 37 14 12 1 1 38 6 G G E G G 0

2 C.P. VILLARROBLEDO 35 14 11 2 1 31 8 G G E G P 0

3 YUGO-U.D. SOCUELLAMOS C.F. 32 14 10 2 2 32 12 G G E P G 0

4 U.D. ALMANSA 29 14 8 5 1 24 17 E P E G G 0

5 C.F. TALAVERA DE LA REINA 28 14 9 1 4 26 15 G G G G G 0

6 FORMAC VILLARRUBIA C.F. 23 14 6 5 3 20 16 P E E G G 0

7 BAKU - HELLIN DEPORTIVO 23 14 7 2 5 15 11 G G P P G 0

8 C.D. PEDROÑERAS 23 14 6 5 3 18 21 P G G P G 0

9 LA GINETA C.F. 18 14 5 3 6 23 24 P P E P G 0

10 ATL. IBAÑES 17 14 4 5 5 17 17 E P E E P 0

11 C.D. QUINTANAR DEL REY 17 14 4 5 5 17 26 G P E P P 0

12 C.D. CIUDAD REAL 16 14 4 4 6 15 18 G P E G P 0

13 C.D. AZUQUECA 15 14 4 3 7 15 19 E G G G P 0

14 MANZANARES C.F. 15 14 4 3 7 16 23 E G P G P 0

15 MORA C.F. 13 14 4 1 9 13 19 P P G P P 0

16 C.F. Gº ALCAZAR 11 14 2 5 7 16 18 P E E G P 0

17 C.D. ILLESCAS 10 14 2 4 8 11 27 P E E P G 0

18 C.D. MADRIDEJOS 9 14 2 3 9 10 23 G P P P G 0

19 ALBACETE BALOMPIE SAD "B" 8 14 0 8 6 7 23 P E E E P 0

20 C.D.E. E.F. ZONA 5 ALBACETE 6 14 1 3 10 11 32 P P P P P 0