Deportes

En la mañana de este domingo, 13 de enero

El I Torneo Provincial de Tenis de Mesa se celebró en Puertollano

Una fase patrocinada por la Diputación Provincial, y organizada por el CDB Tenis de Mesa Puertollano

La Comarca

13/01/2013

(Última actualización: 14/01/2013 13:00)

Imprimir

Las instalaciones del Centro de Especialidades Deportivas fueron sede de la celebración del primer campeonato provincial de la zona de Puertollano para jugadores en edad escolar. Una competición, que se celebró en la mañana del domingo, donde se dieron cita jugadores de ambos sexos, venidos desde Piedrabuena, Solana del Pino, San Lorenzo de Calatrava, Argamasilla de Calatrava y Puertollano. Un campeonato que se disputaba también en la modalidad individual, algo novedoso este año, y la verdad que la competición estuvo muy animada toda la mañana del domingo.

ALEVÍN FEMENINA

Se desarrolló en un sólo grupo quedando así la clasificación:

1ª. Nerea Fernández. 2ª. Alicia Arnés. 3ª. Laura Muñoz. 4ª. María Pérez. 5ª. María Ruíz. 6ª. Nuria Sánchez. Y así hasta clasificar hasta un total de doce participantes.

ALEVÍN MASCULINA

Se hicieron dos grupos con un total de 17 participantes.

GRUPO A. 1º. Alberto Luna.2º. Daniel Muñoz.3º. César Castillejos.4º. Carlos Trujillo.5º. Iván Garmashiesky. 6º. Alejandro Román. 7º. Daniel García. 8º. David Chicharro. 9º. Pablo García.

GRUPO B. 1º Ismael Molina.2º Israel Gómez. 3º. Victor M. Fernández. 4º. Jaime Palomo.5º. Javier Campos. 6º. Enrique Hungría. 7º. Marcos Ortega.8º. Sebastián Román.

INFANTIL FEMENINA

1ª. Nerea Fernández Espadas.2ª. Alicia Arnés Rodríguez.3ª. Lourdes Mora.4ª. Mónica Valbuena.5ª. Lorena Ruíz. 6ª. Paula González.7ª. Claudia Usero.

Como dato curioso,en esta competición las mejoras jugadoras alevines se impusieron a las jugadoras de categoría infantil.

INFANTIL MASCULINA

Se hicieron también dos grupos con un total de 12 jugadores.

GRUPO A. 1º. Javier Babiano. 2º. Luis Miguel González. 3º. Adrián Gonzalo. 4º. Alejandro Martín. 5º. Jordan Amaya. 6º. Javier Serrano.

GRUPO B. 1º. Alejandro Rodríguez. 2º. José María Fernández.3º. Iván Lopez. 4º. Gabriel Ruíz.5º. Alberto Calle.6º. Jaime López.

CADETE FEMENINA

En esta categoría sólo se pudo jugar la clasificación directa entre Paula Sánchez y Cristina García.

CADETE MASCULINA

Se hicieron dos grupos con un total de 14 participantes.

GRUPO A. 1º. José María Amarillo-2º. Sergio Gómez.3º. Raúl Ortega. 4º Kevin Ponce. 5º. Rodrigo Medina.6º. Eduardo Cano. 7º. Borja Gómez.

GRUPO B. 1º. Manuel Mazarro.2º. Sergio Zarcero.3º. Sergio Escobar.4º. Pedro Miguel Viseño.5º. Rodrigo Gomez.6º. Francisco Rivero.7º. Alvaro Merino.

Próxima cita en la final

Y la mañana del domingo acabó con todos contentos, monitores, entrenadores y acompañantes que pasaron una mañana entretenida y distendida viendo jugar a Tenis de Mesa entre chicos y chicas de diferentes localidades, hermanadas por el pin-pon.

La próxima cita será en la final del Campeonato Provincial a celebrarse en los meses de febrero y marzo.

Fuente: José del Campo Zamora