Provincia

En un acto organizado por la Diputación Provincial de Ciudad Real

Valdepeñas acogerá este jueves la celebración de la XVII Gala Provincial del Deporte

Triguero y Patón presentaron a los medios de comunicación locales la organización de esta fiesta con la que la Diputación de Ciudad Real premiará a los mejores deportistas del año 2011

La Comarca

15/05/2012

(Última actualización: 16/05/2012 14:00)

Imprimir

Valdepeñas acogerá este jueves 17 de mayo la XVII Gala Provincial del Deporte que organiza de manera anual la Diputación de Ciudad Real con el objetivo de rendir homenaje al deporte base, popular y federado. El concejal de Deportes y Juventud, José Manuel Patón Incertis, explicó que el reciente éxito de deportistas locales ha llevado a que Valdepeñas sea este año sede de la Gala Provincial del Deporte, que no se celebraba en la ciudad del vino desde el 2005. "Asistirán más de 400 personas de fuera de Valdepeñas a una gala, que en realidad será todo un espectáculo", apuntó Patón, que quiso subrayar el criterio de austeridad que se ha seguido para su organización sin coste para el Consistorio así como la buena relación con la Diputación de Ciudad Real, que colabora con el Consistorio con medallas y material deportivo para la Olimpiada Escolar.

Por su parte, el diputado de Deportes de Ciudad Real, David Triguero, destacó el interés del Ayuntamiento por la celebración de esta edición de

la gala provincial en Valdepeñas que tendrá lugar en el Teatro Auditorio Municipal a partir de las 20,00 horas. "Es un honor traer una gala a una ciudad donde el Ayuntamiento apuesta por el deporte con unas magníficas infraestructuras e instalaciones", señaló Triguero, que indicó que la Gala Provincial del Deporte es una "actividad consolidada por y para los deportistas, aunque más que un reconocimiento es un encuentro", afirmó.

En este sentido, añadió que 28 federaciones deportivas de Ciudad Real han propuesto a un total de 77 deportistas, de los cuales tan sólo 4 por categoría han sido seleccionados por representantes de la prensa provincial deportiva como finalistas y cuyos ganadores se darán a conocer en el trascurso de la gala. Una cita que además del deporte tendrá como hilo conductor la literatura a través de dos invitados de excepción como son los actores Emilio Gutiérrez Caba y José María Arcos. Mención especial a título póstumo tendrá también en esta gala José Luis Pérez Ayala, vinculado especialmente al atletismo y fundador de diferentes clubes deportivos en Ciudad Real, además de ser entrenador de deportistas de élite.

Por último, David Triguero quiso subrayar el ahorro que ha supuesto la Gala del Deporte, que ha reducido su presupuesto del año pasado cifrado en 24.000 euros a 8.000 euros en la presente edición, "lo que garantiza la continuidad de esta gala y futuras convocatorias de ayudas para potenciar otras actividades", concluyó.

Relación de Deportistas

DELEGACION PROVINCIAL DE AJEDREZ

JUVENIL FEMENINO

Esther Ruiz de León Merlo

15-04-1999

13300 Valdepeñas

Currículum Deportivo

Décima clasificada en el Campeonato de España SUB 12.

Campeona Regional SUB 12.

Tercer clasificada en el Campeonato Regional Deporte Edad Escolar.

JUVENIL MASCULINO

Carlos Álvarez Serrano

7-01-1996

13005 Ciudad Real

Currículum Deportivo

Campeón Provincial Deporte en Edad Escolar.

Quinto clasificado en el Campeonato Provincial Absoluto.

ABSOLUTO FEMENINO

María José Ruiz de León Merlo

19-03-1985

13300 Valdepeñas

Currículum Deportivo

Tercera clasificada en el Campeonato Provincial Absoluto.

ABSOLUTO MASCULINO

José Daniel García del Moral

26-05-1982

13270 Almagro

Currículum Deportivo

Tercer clasificado en el Campeonato de España por equipos

Campeón Regional Absoluto por equipos.

Subcampeón Regional individual Absoluto.

DELEGACION PROVINCIAL DE ATLETISMO

JUVENIL FEMENINO

María José Pérez Moreno

12-06-1992

13150 Carrión de Calatrava

Currículum Deportivo

Sexta clasificada en el Campeonato de Europa Junior (3.000 m. obstáculos).

Campeona de España Júnior (3.000 m. lisos).

Internacional en los Campeonatos del Mundo y de Europa Júnior de Campo a Través.

Campeona de España en Campo a Través y Pista por equipos.

JUVENIL MASCULINO

Juan José Alarcón Laguia

17-12-1994

13630 Socuellamos

Currículum Deportivo

Campeón de España Juvenil en Octathlón Pista al aire libre.

Campeón de España Juvenil en Heptathlón Pista Cubierta.

Subcampeón de Esuropa Junior por equipos.

ABSOLUTO FEMENINO

Gema Martín-Pozuelo Valiente

21-06-1987

13250 Daimiel

Currículum Deportivo

Internacional Absoluta en Salto de Altura.

Tercer clasificada en el Campeonato de España Absoluto en Pista al Aire Libre (Salto de Altura).

Tercer clasificada en el Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta (Salto de Altura).

ABSOLUTO MASCULINO

Alberto Imedio Baladrón

24-05-1991

13170 Miguelturra

Currículum Deportivo

Internacional SUB 23 en Campo a Través y Pista Aire Libre.

Campeón de España SUB 23 de 1.500 m. lisos.

Finalista en el Campeonato de Europa SUB 23 en la prueba de 1.500 m. lisos.

Finalista en el Campeonato de España Absoluto de Pista Cubierta de 1.500 m. lisos.

DELEGACION PROVINCIAL DE AUTOMOVILISMO

ABSOLUTO MASCULINO

José Carlos García Ortiz

15-06-1974

13440 Argamasilla de Calatrava

Currículum Deportivo

Quinto clasificado en el Campeonato de España velocidad en circuito.

Campeón Regional de velocidad en circuito.

DELEGACION PROVINCIAL DE BADMINTON

JUVENIL FEMENINO

Lourdes Sánchez Gómez

11-03-1999

13350 Moral de Calatrava

Currículum Deportivo

Cuarta clasificada en el Campeonato Regional Individual SUB 15.

Subcampeona en el Campeonato Regional de Dobles SUB 15.

3ª clasificada en el Campeonato Provincial Individual SUB 15.

JUVENIL MASCULINO

Antonio Bacete Delgado

11-09-1998

13350 Moral de Calatrava

Currículum Deportivo

Campeón de España Dobles Mixto SUB 13.

Quinto clasificado en el Campeonato de España SUB 13.

Subcampeón de Castilla la Mancha Individual SUB 15.

Subcampeón de Castilla la Mancha Dobles Mixto SUB 15.

ABSOLUTO FEMENINO

María José Molero Moreno

04-09-1995

13350 Moral de Calatrava

Currículum Deportivo

Subcampeona de Castilla la Mancha Dobles SUB 17.

Campeona Provincial SUB 17.

ABSOLUTO MASCULINO

Cristian Ligero Ruiz-Peinado

09-03-1995

13220 Llanos del Caudillo

Currículum Deportivo

Tercer clasificado en el Campeonato Regional Dobles SUB 17.

Subcampeón del Trofeo Diputación de Toledo Individual SUB 17.

Campeón Provincial SUB 17.

DELEGACION PROVINCIAL DE BALONCESTO

JUVENIL FEMENINO

Irene Izquierdo Bustamante

07-02-1994

13600 Alcázar de San Juan

Currículum Deportivo

Integrante CDB. Grupo 76 Alkasar en la Fase Final Regional Junior Femenino.

Una de las jugadoras más valoradas de su equipo, competición y categoría.

JUVENIL MASCULINO

Carlos Sánchez Molina

01-04-1993

13600 Alcázar de San Juan

Currículum Deportivo

Integrante del CDB. Grupo 76 Alkasar en la Fase Final Junior Masculino.

Uno de los jugadores más valorados de su equipo, competición y categoría.

ABSOLUTO FEMENINO

Ángela Coleto Gómez

21-06-1986

13500 Puertollano

Currículum Deportivo

Finalista con el Cenforde Cervantes en la Copa Igualdad de 1ª Nacional Femenina.

Participante en la Fase Final de 1ª Nacional Femenina.

Una de las jugadoras más valoradas de su equipo y de la competición.

ABSOLUTO MASCULINO

Francisco Iniesta Gómez

06-04-1985

13001 Ciudad Real

Currículum Deportivo

Jugador de los más valorados del Grupo B.O. Reale Ciudad Real de la Liga EBA.

Jugados 30 partidos, 700 minutos, 283 canastas y 256 puntos de valoración.

DELEGACION PROVINCIAL DE BALONMANO

JUVENIL FEMENINO

Carmen Moya López-Peláez

31-07-1995

13200 Manzanares

Currículum Deportivo

Quinta clasificada en el Campeonato de España de Selecciones Territoriales.

Segunda clasificada en la Liga Juvenil Regional.

Jugadora de las Selecciones Cadete y Juvenil (primer año) de Castilla la Mancha.

JUVENIL MASCULINO

Ignacio Plaza Jiménez

10-01-1994

13002 Ciudad Real

Currículum Deportivo

Internacional Juvenil con la Selección Nacional.

Subcampeón del Mundo Juvenil de Selecciones Nacionales.

Quinto clasificado en el FOJE (Festival Olímpico Juventud Europea).

Mejor Pivote del Campeonato del Mundo Juvenil.

ABSOLUTO FEMENINO

Arantxa Mayoral Espinosa

13-06-1980

13620 Pedro Muñoz

Currículum Deportivo

Subcampeona de 1ª División Regional Senior.

Jugadora de la Selección de Castilla la Mancha de categorías inferiores).

Jugadora del BM. Conquense.

ABSOLUTO MASCULINO

Mario Toribio Camacho

15-03-1984

13420 Malagón

Currículum Deportivo

Tercer clasificado de la Liga Regional de 2ª División.

Jugador de la Selección de Castilla la Mancha de categorías inferiores.

DELEGACIÓN PROVINCIAL DE BILLAR

ABSOLUTO MASCULINO

Triunfo González España

05-09-1956

13700 Tomelloso

Currículum Deportivo

Campeón de 1ª División Nacional por equipos.

Jugador de División de Honor Nacional.

Campeón Regional modalidad Tres Bandas.

DELEGACIÓN PROVINCIAL DE CAZA

JUVENIL MASCULINO

Julio Javier Hervás Exposito

15-12-1991

13420 Malagón

Currículum Deportivo

Campeón Regional Junior en Compak sporting.

Campeón Provincial Junior en Recorridos de Caza.

ABSOLUTO FEMENINO

Arancha Martín Sánchez

04-11-1992

13440 Argamasilla de Calatrava

Currículum Deportivo

Campeona Provincial de Palomas a Brazo.

Campeona Provincial de Codornices a Tubo.

ABSOLUTO MASCULINO

Antonio Ruiz Barrajón

30-05-1982

13270 Almagro

Currículum Deportivo

Campeón Provincial de Caza Menor con Perro.

DELEGACIÓN PROVINCIAL DE CICLISMO

JUVENIL MASCULINO

Juan Camacho del Fresno

24-07-1995

13350 Moral de Calatrava

Currículum Deportivo

Tercer clasificado en el Campeonato de España Júnior contrarreloj.

Campeón del Torneo Intervelodromo de Castilla la Mancha Júnior, modalidad persecución individual y puntuación.

Subcampeón del Trofeo Junta de Comunidades de Castilla la Mancha Júnior.

2º clasificado de la General de la Vuelta a Torrejón.

ABSOLUTO MASCULINO

Sergio Pardilla Bellón

16-01-1984

13230 Membrilla

Currículum Deportivo

Internacional. Ciclista destacado en pruebas del Giro de Italia, Vuelta a España, Tour de Beijing, Paris Niza, etc...

Undécimo clasificado de etapa de la Vuelta a España 2011.

Vigésimo clasificado de etapa en la Paris Niza 2011.

Vigésimo segundo clasificado de etapa del Giro de Italia 2011.

DELEGACION PROVINCIAL DE DISCAPACITADOS FISICOS

ABSOLUTO MASCULINO

Antonio Ramos Fernández

21-02-1961

13500 Puertollano

Currículum Deportivo

Jugador del B. Cocemfe-Oretania Silla de Ruedas de Puertollano de 1ª División Nacional.

Cuarto clasificado en la Promoción de Ascenso a División de Honor Plata.

Tercer clasificado en el Campeonato Regional de Castilla la Mancha.

Componente de la Selección Regional de Baloncesto en Silla de Ruedas.

DELEGACION PROVINCIAL DE DISCAPACITADOS INTELECTUALES

JUVENIL MASCULINO

Alexandro Martín Alberca

28-06-1996

13610 Campo de Criptana

Currículum Deportivo

Campeón de España de Baloncesto y de Adaptado FEDDI 2011.

Campeón Regional de Baloncesto Adaptado.

ABSOLUTO FEMENINO

María José Asensio Torres

24-08-1970

13500 Puertollano

Currículum Deportivo

Subcampeona de España de Gimnasia Rítmica Adaptada FEDDI 2011.

Campeona Regional de Gimnasia Rítmica Adaptada.

ABSOLUTO MASCULINO

José Antonio Felguera Perea

18-10-1988

13630 Socuellamos

Currículum Deportivo

Campeón de España de Selecciones Autonómicas de Fútbol Sala. FEDDI 2011.

Cuarto clasificado en el Campeonato de España de Fútbol Sala 1ª División FEDDI 2011.

Campeón Regional de Fútbol Sala.

DELEGACION PROVINCIAL DE ESGRIMA

JUVENIL FEMENINO

Lucia Vegue Sánchez-Horneros

25-02-2005

13005 Ciudad Real

Currículum Deportivo

Tercera clasificada en el campeonato de España, categoría alevín femenino individual en el arma de sable (Criterio Nacional de Esgrima).

JUVENIL MASCULINO

Javier de la Osa Illescas

06-11-2005

13005 Ciudad Real

Currículum Deportivo

Subcampeón de España, categoría alevín masculino individual, en el arma de sable (Criterio Nacional de Esgrima).

DELEGACION PROVINCIAL DE FÚTBOL

JUVENIL FEMENINO

Elena de Toro Aldaria

31-01-1997

13260 Bolaños de Calatrava

Currículum Deportivo

Integrante de la Selección Territorial SUB 16 el Campeonato de España.

Convocada con la Selección Española SUB 16 para entrenamientos.

ABSOLUTO FEMENINO

Raquel Martínez-Santos Muñoz

01-07-1977

45820 El Toboso

Currículum Deportivo

Jugadora del Independiente de Alcázar.

170 goles durante seis temporadas.

ABSOLUTO MASCULINO

Tomás Pina Isla

14-10-1987

07003 Palma de Mallorca

Currículum Deportivo

Jugador titulardel RCD. Mallorca de Primera División.

25 partidos jugados en 1ª División durante el año 2011.

DELEGACION PROVINCIAL DE GIMNASIA RITMICA

JUVENIL FEMENINO

Clara Inés Alcolado Olivares

27-12-1999

13610 Campo de Criptana

Currículum Deportivo

Décimo sexta clasificada en el Campeonato de Castilla la Mancha A

Participante en el control para el Campeonato de España Base en Mazas, siendo la primera gimnasta de la provincia, en participar.

DELEGACION PROVINCIAL DE GOLF

ABSOLUTO FEMENINO

Catalina von Grosschmid

25-09-1979

13428 Pedanía Los Quiles – Malagón

Currículum Deportivo

Segunda clasificada en la Challenge de Castilla la Mancha contra Madrid, siendo la manchega mejor clasificada

Tercera clasificada en el Scratch absoluto de Castilla la Mancha.

Primera clasificada Scratch en el Torneo de Escalona.

ABSOLUTO MASCULINO

Carlos Lucendo Díaz

09-09-1989

13300 Valdepeñas

Currículum Deportivo

Jugador del equipo de Castilla la Mancha de 1ª División Nacional.

Participante en el campeonato de España Absoluto.

Campeón individual absoluto de Castilla la Mancha.

Subcampeón de dobles de Castilla la Mancha.

DELEGACION PROVINCIAL DE JUDO

JUVENIL FEMENINO

Agostina Nicole Stratico

30-08-1997

13630 Socuellamos

Currículum Deportivo

Campeona de España Deporte Escolar de menos de 52 kg.

Campeona Infantil en Copa de España.

Subcampeona Infantil en Copa de España.

Campeona Regional Deporte Escolar de menos de 52 kg.

JUVENIL MASCULINO

Sergio Culebras Tallón

22-01-1997

13500 Puertollano

Currículum Deportivo

Campeón de España sistema Lucha Infantil de Jiu-Jitsu.

Subcampeón de España Deporte Escolar de más de 66 kg.

Campeón Regional sistema Lucha de más de 66 kg. en Jiu-Jitsu.

Campeón Regional Deporte Escolar de más de 66 kg.

ABSOLUTO FEMENINO

Alba María Calzado Lodeiro

20-03-1992

13500 Puertollano

Currículum Deportivo

Tercera clasificada en el Campeonato de España sistema Duo.

Campeona Regional de Jiu-Jitsu sistema Duo.

Campeona Regional de Jiu-Jitsu sistema Duo Mixto.

ABSOLUTO MASCULINO

Juan Manuel Muñoz Pérez

17-03-1991

13500 Puertollano

Currículum Deportivo

Cuarto clasificado del Campeonato de España de Lucha -77 kg., de Jiu-Jitsu.

Quinto clasificado del Campeonato de España Duo de Jiu-Jitsu.

Campeón Regional de Lucha –77 kg. De Jiu-Jitsu.

Campeón Regional Duo Mixto de Jiu-Jitsu.

DELEGACIÓN PROVINCIAL DE KARATE

JUVENIL FEMENINO

Andrea Arenas Sánchez

09-05-1997

13170 Miguelturra

Currículum Deportivo

Campeona de España Cadete, categoría Kumite Juvenil Femenino +50 kgs.

Campeona Regional Cadete, categoría Kumite Juvenil Femenino +50 kgs.

Subcampeona Regional de Kata Juvenil.

ABSOLUTO MASCULINO

Fernando Moreno Paz

02-10-1990

13270 Almagro

Currículum Deportivo

Campeón de España Kumite Senior –75 kg.

Subcampeón de España Kumite Senior por equipos.

Internacional en los Campeonatos de Europa Senior y SUB 21 en 2011.

DELEGACIÓN PROVINCIAL DE MOTOCICLISMO

JUVENIL MASCULINO

Antonio Vela Otero

31-01-1995

13600 Alcázar de San Juan

Currículum Deportivo

Tercer clasificado del Campeonato de Castilla la Mancha de velocidad Super Sport.

DELEGACIÓN PROVINCIAL DE NATACIÓN

JUVENIL FEMENINO

Alicia Gamero Fuentes

06-07-1995

13700 Tomelloso

Currículum Deportivo

Cuarta clasificada en 200 m. Espalda del Campeonato de España Júnior P50 m.

Octava clasificada en 100 m. Espalda del Campeonato de España Júnior P50 m.

Undécima clasificado en 50 m. Espalda del Campeonato de España Júnior P50 m.

Décima clasificada en 50 m. Espalda del Campeonato de España para Jóvenes P50 m.

Campeona Regional de Invierno y Verano en diferentes pruebas.

JUVENIL MASCULINO

Pau Beltrán Cabedo

02-11-1993

13005 Ciudad Real

Currículum Deportivo

Subcampeón de España Júnior de verano en 100 Espalda Piscina de 50.

Tercer clasificado en 50 Espalda en P50, dentro del Campeonato de España Júnior de verano.

Tercer clasificado en 400 Estilos en P50, dentro del Campeonato de España Júnior de invierno.

Subcampeón de España Júnior de invierno, en 4x200 libres en P50.

Tercer clasificado Campeonato de España Júnior de invierno, en 4x100 estilos en P50.

Campeón de España absoluto de invierno por equipos.

ABSOLUTO FEMENINO

Patricia González Megía

03-06-1993

13300 Valdepeñas

Currículum Deportivo

Campeona Regional absoluta de invierno en 50 y 100 Mariposa.

Campeona Regional absoluta de verano 2n 100 Mariposa y 200 Estilos.

Vigésimo quinta clasificada en 200 estilos en el Campeonato de España Open en P50.

Vigésimo quinta clasificada en 200 estilos en Campeonato de España Absoluto en P50.

Trigésimo primera clasificada en 50 m. mariposa en el Campeonato de España Absoluto en P50.

ABSOLUTO MASCULINO

Hector Monteagudo Espinosa

28-06-1989

13004 Ciudad Real

Currículum Deportivo

Octavo en el Ranking Mundial de 50 m. Braza.

Campeón de España de Invierno, Primavera y Verano en 50 m. Braza.

Record de España Absoluto de 50 m. Braza.

Primero en 50 m. Braza del Ranking Nacional.

DELEGACIÓN PROVINCIAL DE ORIENTACIÓN

JUVENIL FEMENINO

Patricia Benítez Macías

04-05-1997

13004 Ciudad Real

Currículum Deportivo

Quinta clasificada en la Liga Española de Orientación D-14.

Subcampeona de la IX Copa de Castilla la Mancha Infantil.

JUVENIL MASCULINO

Carlos Benítez Macias

10-10-1994

13001 Ciudad Real

Currículum Deportivo

Séptimo clasificado en la Liga Española de Orientación H-18.

Sexto clasificado en la IX Copa de Castilla la Mancha Senior Masculino.

ABSOLUTO FEMENINO

María Elena Valverde Carrillo

22-08-1970

13195 Poblete

Currículum Deportivo

Subcampeona veterana de Castilla la Mancha.

Octava clasificada en la Liga Española de Orientación D-40.

Tercera clasificada Comarca del Jiloca D-40.

Cuarta clasificada en el XXIV Trofeo Martín Kronlund D-40.

ABSOLUTO MASCULINO

Juan Pedro Melero Trujillo

31-05-1969

13200 Manzanares

Currículum Deportivo

Campeón de España veterano en Distancia Larga de Orientación en Bicicleta de Montaña.

Quinto clasificado veterano en la Liga Española de Orientación de Bicicleta de Montaña.

DELEGACION PROVINCIAL DE PESCA

JUVENIL MASCULINO

Manuel Blanco Díaz-Cano

22-10-1997

13200 Manzanares

Currículum Deportivo

Séptimo clasificado en el Campeonato de España de Selecciones autonomicas.

Séptimo clasificado en la Concentración Nacional de Villaverde del Rio (Sevilla).

Clasificado para participar en el Campeonato de España.

Deportista de Alta Competición de la Federación Española de Pesca.

ABSOLUTO FEMENINO

María José Romero Rubio

05-02-1968

13002 Ciudad Real

Currículum Deportivo

Primera clasificada en la Concentración Nacional de Damas.

Clasificada para participar en el Campeonato de España.

Deportista de Alta Competición de la Federación Española de Pesca.

ABSOLUTO MASCULINO

Juan Antonio Rodríguez Blasco

24-06-1965

13001 Ciudad Real

Currículum Deportivo

Campeón de España de Selecciones Autonómicas.

Cuarto clasificado en la Concentración Nacional de Alta Competición, Agua Dulce Absoluto, categoría A.

Octavo clasificado en la Concentración Nacional de Alta Competición Grupo A.

Décimo quinto clasificado en la Concentración Nacional de Alta Competición, Agua Dulce Absoluto en categoría A.

Pertenece a la Alta Competición Española Categoría A.

DELEGACION PROVINCIAL DE PETANCA

JUVENIL MASCULINO

Miguel Sánchez Fernández

05-11-2001

13100 Piedrabuena

Currículum Deportivo

Campeón Provincial Fase Previa.

Campeón Local.

ABSOLUTO MASCULINO

Miguel Ángel Sánchez Laguna

02-06-1972

13100 Piedrabuena

Currículum Deportivo

Campeón Regional de Clubes.

Campeón Provincial Fase Previa.

Campeón Local.

DELEGACIÓN PROVINCIAL DE TAEKWONDO

JUVENIL FEMENINO

Lucia Olmedo León

02-06-1996

13001 Ciudad Real

Currículum Deportivo

Subcampeona Regional SUB 21.

JUVENIL MASCULINO

Mario Pérez Casanova

24-06-1999

13005 Ciudad Real

Currículum Deportivo

Quinto clasificado en el IX Open Internacional de España.

Campeón de España por clubes.

Subcampeón Regional Cadete.

ABSOLUTO FEMENINO

Juana Martín Garrayo

01-10-1970

13002 Ciudad Real

Currículum Deportivo

Tercera clasificada en el Campeonato de España Absoluto.

Tercera clasificada en el Open de España Técnica.

Campeón Regional de Técnica.

1ª clasificada en el Open Internacional de Villarrobledo.

ABSOLUTO MASCULINO

Álvaro Arrebola Gómez

26-08-1993

13001 Ciudad Real

Currículum Deportivo

Quinto clasificado en el Campeonato de España Absoluto.

Quinto clasificado en el Campeonato de España SUB 21.

Campeón Absoluto de Castilla la Mancha.

Campeón SUB 21 de Castilla la Mancha.

DELEGACION PROVINCIAL DE TENIS

JUVENIL FEMENINO

Ana María Álvarez Gabarri

30-08-1999

13230 Membrilla

Currículum Deportivo

Campeona Regional Nike Cup en Albacete.

Campeona Regional Federación de Castilla la Mancha.

Campeona de distintas competiciones de carácter general.

JUVENIL MASCULINO

Javier Galán Sánchez-Barba

20-07-1993

13300 Valdepeñas

Currículum Deportivo

Campeón en distintas pruebas de carácter Regional.

Semifinalista en el Campeonato Regional.

Cuarto finalista del Campeonato Regional federación Infantil.

ABSOLUTO FEMENINO

Verónica Rincón Sanz

24-02-1996

13500 Puertollano

Currículum Deportivo

Subcampeona Circuito Costa del Sol.

Semifinalista Fase 2 Circuito Alicantino CT. Alacant.

Semifinalista Fase 3 Circuito Alicantino C. Ilicitano.

Subcampeona Open Villa de sonseca.

ABSOLUTO MASCULINO

Alejandro Ibáñez Gallego

31-03-1997

13500 Puertollano

Currículum Deportivo

Campeón Regional Federación "Manuel Alonso" en Daimiel.

Campeón Regional "Babolat Cup" en Albacete.

Campeón de distintos trofeos de carácter Regional.

DELEGACION PROVINCIAL DE TENIS DE MESA

JUVENIL FEMENINO

Sofía Barba García

06-11-1995

13170 Miguelturra

Currículum Deportivo

Tercera por equipos en el Campeonato de España Escolar.

Jugadora del CDE. Tenis Mesa Miguelturra de División de Honor.

Segunda clasificada individual en el Torneo de Selecciones Territoriales.

Campeona Regional Absoluta.

JUVENIL MASCULINO

Javier Benito Rodríguez

05-12-1995

13170 Miguelturra

Currículum Deportivo

Campeón de España Cadete Individual Escolar .

Campeón de España por equipos Juvenil.

Subcampeón Juvenil en el TOP 10 de España.

Primer clasificado individual en el Torneo de Selecciones Territoriales.

Campeón Regional Cadete y Juvenil.

ABSOLUTO MASCULINO

Jaime Vidal García

04-08-1990

13170 Miguelturra

Currículum Deportivo

Tercer clasificado en el Campeonato de España SUB 23.

Tercer clasificado por equipos en el Campeonato de España.

Campeón Liga Nacional División de Honor, ascendiendo a la Super División.

DELEGACIÓN PROVINCIAL DE TIRO OLIMPICO

ABSOLUTO FEMENINO

Eulalia Conejero Herradura

17-07-1976

13710 Argamasilla de Alba

Currículum Deportivo

Tercera clasificada en la Copa del Rey.

Campeona Provincial.

ABSOLUTO MASCULINO

Jesús Serrano Lara

03-07-1978

13700 Tomelloso

Currículum Deportivo

Campeón del Mundo en Slovenia.

Consigue Plaza Olímpica.

Tercer clasificado en la copa del Mundo de Chile.

Campeón de España Absoluto.

Campeón de España por Categorías.

Subcampeón de la Copa del Rey.

DELEGACIÓN PROVINCIAL DE TRIATLÓN

ABSOLUTO MASCULINO

David Peinado Díaz

04-03-1984

13620 Pedro Muñoz

Currículum Deportivo

Campeón del Circuito Absoluto de la Federación de Castilla la Mancha.

Séptimo clasificado Absoluto en el Campeonato de España de Duatlón contrarreloj.

Décimo sexto clasificado Absoluto en el Campeonato de España de Triatlón Cross ELITE

Subcampeón Absoluto del Campeonato de Castilla la Mancha de Duatlón Cross.

DELEGACION PROVINCIAL DE VOLEIBOL

JUVENIL FEMENINO

Sonia Jiménez Horcajada

04-05-1995

13270 Almagro

Currículum Deportivo

Jugadora del Almagro Voleibol.

JUVENIL MASCULINO

Juan José Parreño Comdarro

08-06-1993

13500 Puertollano

Currículum Deportivo

Jugador del CV. Adeva de Albacete 2010/2011.

Campeón Regional Juvenil.

Participante en el Campeonato de España Juvenil de Clubes.

ABSOLUTO FEMENINO

Isabel Rojas Rodrigo

01-05-1989

13170 Miguelturra

Currículum Deportivo

Campeona con el ADV. Miguelturra de 2ª División Nacional.

Clasificada para jugar la Fase de Ascenso.

Sexta clasificada en 1ª División Nacional Temp. 2010/2011.

ABSOLUTO MASCULINO

Diego Moreno Sánchez

05-10-1973

13170 Miguelturra

Currículum Deportivo

Jugador del ADV. Miguelturra de 2ª División Nacional.

Subcampeón con el ADV. Miguelturra de 2ª División Nacional.