Deportes

Con el patrocinio del ayuntamiento de Puertollano y de Repsol

Magnífica jornada de atletismo en el "Sánchez Menor" de Puertollano

Acogía el XXV Campeonato Autonómico Absoluto de Pista al aire libre y el XIX Gran Premio Ayuntamiento de Puertollano-Repsol

La Comarca

03/05/2012

(Última actualización: 04/05/2012 14:00)

Imprimir

Magnifica jornada de atletismo la vivida en la mañana del domingo en el Estadio "Sánchez Menor" de Puertollano con un sol rádiate que nos acompaño toda la mañana aunque, por ponerle un pero, un poco de aire que perjudico un poco a los atletas y que sirvió para que no se consiguieran unas mejores marcas.

Se celebraba el Campeonato Regional Absoluto, Veteranos, de Atletismo en el que participaban en torno a una veintena de atletas de nuestro Club Atletismo Puertollano consiguiendo numerosos podium en diferentes pruebas y proclamándose Campeones Regionales.

El hecho anecdótico del día lo dio el gran Francisco Sánchez Menor que participó en la carrera de 400 ml, corriendo con una camiseta de mas de cincuenta años, cuando el se moceaba y con el escudo famoso de Calvo Sotelo, gannando su prueba igual que lo hizo su también compañero, otro incombustible del atletismo, Álvaro Trujillo.

Javier Bermejo

La nota triste entre comillas la dio Javier Bermejo Merino, ya que tenia muchísima ilusión por conseguir aquí la minima para los Juegos Olímpicos. Pero no pudo ser, llegó muy tocado a esta prueba ya que pasó una semana muy acatarrado, y se quedó solo en 2.15. Aunque la grada lo llevaba en volandas, estamos seguros que próximamente conseguirá esos 2.18 que le darán el billete para Inglaterra.

Premios Repsol

Los premios Repsol a la mejor marca fueron para Javier Bermejo con su salto de 2.15, y para la atleta Sonia Molina que milita en el Pto. de Alicante que en los 400 ml con una marca de 1:00.37.

A destaqcar, el numeroso público asistente que animó constantememnte a estos sufridos atletas aqsí como al apoyo tanto del Ayuntamiento como de la empresa Repsol, ya que sin su patrocinio esta prueba no se podría haber llevado a cabo.

1ª Jornada Campeonato Autonómico Absoluto P.A.L.

MEDALLISTAS POR PRUEBA

100m MASC. AL

Oro

Miguel Alvaro Calvillo

Union Atletica CUA

Plata

Jose Javier Lopez Peco

Union Atletica CUA

Bronce

Carlos Montero Rodriguez

Club AtletismoPuertollano

400m MASC. AL

Oro

Ismael Alonso Escobar

Playas de Castellon

Plata

Alberto Alonso Escobar

Playas de Castellon

Bronce

Jaime Molina Pardo

Univ. Pais Vasco

400m MASC. AL VET

Oro

Santiago Mascaraque Crespo

Union Atletica CUA

Plata

Dionisio Campos Muñoz

Proacir-Twinner

Bronce

Diego Jose Mendez Garcia

Proacir-Twinner

1.500m MASC. AL

Oro

Alberto Imedio Baladron

Proacir-Twinner

Plata

Daniel Garcia Espada

A.D. Marathon

Bronce

Jesus Manuel Mendez Mendoza

Proacir-Twinner

1.500m MASC. AL VET

Oro

Gustavo Delgado Villa

At.San Pablo-Toledo

Plata

Macario Reyes Delgado Villa

At.San Pablo-Toledo

Bronce

Joaquin Lozano Bellon

Atletismo Membrilla

110m vallas (1,00) MASC. AL VET

Oro

Santiago Mascaraque Crespo

Union Atletica CUA

110m vallas (1,067) MASC. AL

Oro

Agustin Luchena Molina

AtletismoPuertollano

Altura MASC. AL

Oro

Javier Bermejo Merino

FC Barcelona

Plata

Juan Fermin Zopeque Llerena

Playas de Castellon

Bronce

Fernando Belmonte Rios

Union Atletica CUA

Longitud MASC. AL

Oro

Jose Manuel Hernandez Sanchez

AtletismoPuertollano

Plata

Carlos Mateo Ruiz

AtletismoPuertollano

Bronce

Ramon Arias Jimenez

Atletismo Membrilla

Jabalina (700g) MASC.

Oro

Manuel Castellanos Franco

Proacir-Twinner

Plata

Javier Fernandez-pacheco Lopez

Mundo Rotulo Manzanares

Jabalina (800g) MASC.

Oro

Alvaro Rodriguez De La Rubia Valiente

A.D. Marathon

Plata

Alejandro Briones Pardilla

Atletismo Membrilla

Bronce

Jose Antonio Rodriguez-espinar Ruiz De La Hermosa

Union Atletica CUA

4x400m MASC. AL

Oro

Jose Javier Lopez Peco

Union Atletica CUA

Jose Maria Martin Cano

Union Atletica CUA

Santiago Mascaraque Crespo

Union Atletica CUA

Miguel Alvaro Calvillo

Union Atletica CUA

Plata

Jesus Manuel Mendez Mendoza

Proacir-Twinner

Alberto Imedio Baladron

Proacir-Twinner

Manuel Castellanos Franco

Proacir-Twinner

Pablo Ortega Martinez

Proacir-Twinner

Bronce

Pedro Ceballos Gonzalez

AtletismoPuertollano

Agustin Luchena Molina

AtletismoPuertollano

Jose Manuel Hernandez Sanchez

AtletismoPuertollano

Marcos Lopez Hidalgo

AtletismoPuertollano

5.000m Marcha MASC. en pista

Oro

Jorge Jimenez Fernandez

Atletismo Membrilla

Plata

Antonio Jesus Rubio Rodriguez

Valdepeñas Athletics

Bronce

David Eduardo Sevilla Lerida

Valdepeñas Athletics

100m FEM. AL

Oro

Elena Moraleda Lozano

Atletismo Membrilla

Plata

Irene Lopez Civera

Proacir-Twinner

Bronce

Esther Sanz Avila

Proacir-Twinner

400m FEM. AL

Oro

Sonia Molina-prados Martin Buro

CAB Pto. Alicante

1.500m FEM. AL

Oro

Irene Hernandez Bonilla

U.D. Talavera

Plata

Claudia Jalon Manzano

Union Atletica CUA

Bronce

(e) Samira Serroukh Serroukh

AtletismoPuertollano

1.500m FEM. AL VET

Oro

Maria De Gracia Guerra Mazarro

AtletismoPuertollano

Plata

Maria Del Pilar Sanchez Diaz

AtletismoPuertollano

5.000m FEM. AL

Oro

Patricia Saez Sanchez

Valdepeñas Athletics

Plata

Maria Jose Cano Lopez-fraile

Atletismo Membrilla

Bronce

Cristina Campos Sanchez

Union Atletica CUA

100m vallas (0,84) FEM. AL

Oro

Esther Sanz Avila

Proacir-Twinner

Plata

Irene Lopez Civera

Proacir-Twinner

Altura FEM. AL

Oro

Maria De Los Angeles Arroyo Delgado

AtletismoPuertollano

Plata

Sofia Zorrilla Cano

Union Atletica CUA

Bronce

Irene Arroyo Delgado

AtletismoPuertollano

Longitud FEM. AL

Oro

Maria De Los Angeles Arroyo Delgado

AtletismoPuertollano

Plata

Marina Lobato Perez

AtletismoPuertollano

Bronce

Elena Moraleda Lozano

Atletismo Membrilla

Jabalina (500g) FEM.

Oro

Nieves Aguilar Suarez

Valdepeñas Athletics

Plata

Maria Teresa De La Cruz Sanchez

Atletismo Membrilla

Jabalina (600g) FEM.

Oro

(e) Kely Hashin Garcia Cañaveral

Atletismo Membrilla

Plata

Maria De Los Angeles Delgado Lopez

AtletismoPuertollano

4x400m FEM. AL

Oro

Irene Lopez Civera

Proacir-Twinner

Esther Sanz Avila

Proacir-Twinner

Azahar Herruzo De La Cruz

Proacir-Twinner

Maria Mediavilla Carranza

Proacir-Twinner

5.000m Marcha FEM. en pista

Oro

Maria Mediavilla Carranza

Proacir-Twinner

Plata

Clara Rubio Dacosta

Valdepeñas Athletics

Bronce

Sofia Rubio Rodriguez

Valdepeñas Athletics