Deportes

Juveniles y Tercera División

En la cantera del Puertollano solo ganaron los juveniles

Con sendas victorias para los equipos juveniles, provincial y nacional, y la derrota del equipo de Tercera División

La Comarca

12/02/2012

(Última actualización: 12/02/2012 12:00)

Imprimir

Tras un fin de semana en el que los principales equipos del CD Puertollano, desde 2ª B hasta cadetes, han jugado en Puertollano haciendo disfrutar a su afición, el balance de resultados es altamente satisfactorio con los dos equipos juveniles, ya que ambos ganaron sus respectivos encuentros. Mientras que con el equipo de 2ª B, que ha empatado, y con el de Tercera División, que ha perdido, no es tan positivo.

Tercera División

El equipo de Tercera División no remonta y, aunque con un resultado mínimo de 0-1, encajaba ante el Hellín su quinta derrota consecutiva. Un resultado con el que se mantiene en la penúltima plaza pero con un punto menos sobre el último clasificado, La Jineta, que esta jornada empataba 1-1 con el Azuqueca. La próxima semana tendrán un partido a cara de perro con el Tomelloso ya que son los antepenúltimos en la clasificación y están empatados, a 22 puntos con el Puertollano.

Resultados

CDEEF Zona 5 5 - 0 AD San José Obrero

UD Talavera 2 - 0 CD Ciudad Real

UB Conquense 5 - 2 CD Sonseca

Mora CF 2 - 0 CF Gimnástico

CD Puertollano 3 - 2 EFUD Albacer

Almansa 2 - 0 CD Caudetano

Toledo 0 - 0 Albacete Balompié B

CD Torrijos 2 - 1 AD Illescas

CD Guadalajara 2 - 0 Daimiel CF

Clasificación

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc

1 UD Talavera 59 23 19 2 2 59 19

2 CD Guadalajara 53 23 16 5 2 49 17

3 EFUD Albacer 40 23 12 4 7 52 43

4 CD Puertollano 39 23 11 6 6 54 43

5 UD Almansa 39 23 12 3 8 35 29

6 CD Toledo 38 23 11 5 7 43 27

7 Albacete Balompié B 38 23 11 5 7 39 32

8 Mora CF 35 23 11 2 10 49 46

9 UB Conquense 34 23 10 4 9 38 40

10 CF Gimnástico 32 23 10 2 11 41 29

11 Daimiel CF 31 23 9 4 10 37 42

12 CD Torrijos 30 23 8 6 9 35 33

13 CDEEF Zona 5 26 23 7 5 11 34 38

14 CD Ciudad Real 26 23 7 5 11 31 35

15 CD Caudetano 19 23 5 4 14 31 63

16 AD San José Obrero 16 23 4 4 15 24 53

17 AD Illescas 15 23 3 6 14 33 55

18 CD Sonseca 13 23 3 4 16 30 70

Juvenil Nacional

El equipo juvenil nacional vencía en este fin de semana 3-2 al Albacer y escalaban dos posiciones en la clasificación con lo que ahora el cuarto clasificado y está ahora a solo un punto del tercero, EFUD Albacer,su rival en esta tarde.

La próxima semana recibirán al Mora, 8º clasificado, que este fin de semana ha derrotado 2-0 al CF Gimnástico.

Resultados

CDEEF Zona 5 5 - 0 AD San José Obrero

UD Talavera 2 - 0 CD Ciudad Real

UB Conquense 5 - 2 CD Sonseca

Mora CF 2 - 0 CF Gimnástico

CD Puertollano 3 - 2 EFUD Albacer

UD Almansa 2 - 0 CD Caudetano

CD Toledo 0 - 0 Albacete Balompié B

CD Torrijos 2 - 1 AD Illescas

CD Guadalajara 2 - 0 Daimiel CF

Clasificación

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc

1 UD Talavera 59 23 19 2 2 59 19

2 CD Guadalajara 53 23 16 5 2 49 17

3 EFUD Albacer 40 23 12 4 7 52 43

4 CD Puertollano 39 23 11 6 6 54 43

5 UD Almansa 39 23 12 3 8 35 29

6 CD Toledo 38 23 11 5 7 43 27

7 Albacete Balompié B 38 23 11 5 7 39 32

8 Mora CF 35 23 11 2 10 49 46

9 UB Conquense 34 23 10 4 9 38 40

10 CF Gimnástico 32 23 10 2 11 41 29

11 Daimiel CF 31 23 9 4 10 37 42

12 CD Torrijos 30 23 8 6 9 35 33

13 CDEEF Zona 5 26 23 7 5 11 34 38

14 CD Ciudad Real 26 23 7 5 11 31 35

15 CD Caudetano 19 23 5 4 14 31 63

16 AD San José Obrero 16 23 4 4 15 24 53

17 AD Illescas 15 23 3 6 14 33 55

18 CD Sonseca 13 23 3 4 16 30 70

Juvenil Provincial

En cuanto al Juvenil B, entrenado por Andrés Viñas, se imponía este sábado 4-0 al Bolañego. Un resultado que le sirve para subir un puesto y colorse cuarto rompiendo el empate a puntos que tenía con su más inmediato perseguidor hasta esta jornada, Almagro CF. La próxima semana toca jugar en el campo del Piedrabuena Dintel, 12º con 20 puntos, que estará pensando en tomarse la revancha del partido de esta jornada en el que han perdido en su campo 2-3 ante el Valdepeñas A.

Partidos de la jornada

C.D. PUERTOLLANO "B" 4 - 0 C.D. BOLAÑEGO

U.D. CARRION 2 - 2 C.F. ALMODOVAR

ALMAGRO C.F. 2 - 2 C.D. CIUDAD REAL "B"

POZUELO C.F. - C.D. MIGUELTURREÑO

E.F.B. MIGUELTURRA 4 - 0 AGLOMANCHA C.D. ALMADEN

C.D. CIUDAD REAL "C" 2 - 2 U.D. LA FUENTE

C.F. CALATRAVA 2 - 1 ATL. TERESIANO

PIEDRABUENA DINTEL F.C. 2 - 3 C.D.B. E.F. VALDEPEÑAS "A"

Clasificación

Puntos J. G. E. P. F. C. Puntos

1 C.D. MIGUELTURREÑO 46 18 15 1 2 70 21 0

2 C.D.B. E.F. VALDEPEÑAS "A" 40 19 12 4 3 57 32 0

3 U.D. CARRION 40 19 12 4 3 43 28 0

4 C.D. CIUDAD REAL "B" 38 19 11 5 3 44 27 0

5 C.D. PUERTOLLANO "B" 32 19 9 5 5 43 30 0

6 ALMAGRO C.F. 30 19 9 3 7 32 32 0

7 C.F. CALATRAVA 28 19 8 4 7 37 45 0

8 U.D. LA FUENTE 26 19 8 2 9 51 42 0

9 ATL. TERESIANO 26 19 8 2 9 47 42 0

10 AGLOMANCHA C.D. ALMADEN 23 19 7 2 10 27 36 0

11 C.D. BOLAÑEGO 22 19 7 1 11 28 37 0

12 PIEDRABUENA DINTEL F.C. 20 19 6 2 11 25 44 0

13 C.F. ALMODOVAR 18 19 4 6 9 37 55 0

14 POZUELO C.F. 17 18 4 5 9 19 39 0

15 C.D. CIUDAD REAL "C" 13 19 4 1 14 23 39 0

16 E.F.B. MIGUELTURRA 10 19 3 1 15 19 53 0