Deportes

En la mañana del pasado domingo

El buen tiempo acompañó a la celebración del XXXIX Trofeo Virgen de Gracia en Puertollano

Una prueba que este año alcanza su trigésimo novena edidión y que fue fundada por Francisco Sánchez Menor

La Comarca

24/10/2011

(Última actualización: 24/10/2011 12:00)

Imprimir

El Club Atletismo Puertollano abría este domingo, por la mañana, la nueva temporada de competiciones con la celerbación del el XXXIX Trofeo Virgen de Gracia, fundado por Francisco Sánchez. la prueba se celebraba en el Circuito "Mina Pozo Norte". Una prueba pensada para todos los amantes del atletismo, y todas las categorías, desde los escolares más pequeños y Escuelas Deportivas hasta los atletas de todos los clubes de atletismo de Puertollano.

El buen tiempo fue el principal aliado para su desarrollo en una mañana donde las escuelas deportivas de Atletismo de Puertollano, represetantes de los colegios de la ciudad, además de algunos otros de nuestra provincia, pudieron competir en las mejores condiciones.

A continuación les ofrecemos la relación de los tres primeros clasficados en cada una de las categorías particiapntes:

BENJAMÍN FEMENINO

1ª CARLA CABAÑAS MORALES ESC. DEPORT. ATLETISMO

2ª INÉS GARCÍA MORA SAN JUAN BOSCO

3ª LUCÍA MARTÍN GALLARDO INMACULADA ENPETROL

BENJAMÍN MASCULINO

1º JUAN RAMÓN MUÑOZ DE LA CRUZ PROACIR

2º VICTOR GÓMEZ GALLARDO ESC. DEPORT. ATLETISMO

3º DAVID CALERO ARNÉS COLEGIO TIERNO GALVÁN

ALEVÍN FEMENINO

1ª CARLA SÁNCHEZ CASTILLO INMACULADA ENPETROL

2ª MARTA SÁNCHEZ CASTILLO INMACULADA ENPETROL

3ª REBECA CULEBRAS TALLÓN COLEGIO TIERNO GALVÁN

ALEVÍN MASCULINO

1º PABLO LOBATO SÁNCHEZ SAN JUAN BOSCO

2º JOSE CARLOS VIGARA MARTÍN COLEGIO SEVERO OCHOA

3º CARLOS MUÑOZ LUNA COLEGIO GONZALO DE BERCEO

INFANTIL FEMENINO

1ª BLANCA GÓMEZ GALLARDO ESC. DEPORT. ATLETISMO

2ª VIOLETA MUÑOZ DE LA CRUZ PROACIR

3ª MARTA CERRO PRADO ESC. DEPORT. ATLETISMO

INFANTIL MASCULINO

1º JESÚS CABALLERO FERNÁNDEZ ESC. DEPORT. ATLETISMO

2º DANIEL SÁNCHEZ CHECA ESC. DEPORT. ATLETISMO

3º ANTONIO JOSÉ PONCE CABRERA COLEGIO JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

CADETE FEMENINO

1º Mª PILAR MUÑOZ DELGADO FUENTE EL FRESNO

2º ROCÍO MENASALVAS CAMINERO CLUB ATLETISMO PUERTOLLANO

3º NATALIA NIETO CASTELLANOS INSTITUTO GALILEO GALILEI

CADETE MASCULINO

1ª CARLOS VICENTE MARTÍN SÁNCHEZ ALONSO QUIJANO

2ª CARLOS GÓMEZ GALLARDO CLUB ATLETISMO PUERTOLLANO

3ª SERGIO CANALES MUÑOZ CLUB ATLETISMO PUERTOLLANO

JUVENIL Y JUNIOR FEMENINO

1ª SAMIRA SERROUK SERROUK CLUB ATLETISMO PUERTOLLANO

JUVENIL Y JUNIOR MASCULINO

1º ALBERTO ALONSO ESCOBAR CLUB ATLETISMO PUERTOLLANO

2º MARCOS LÓPEZ HIDALGO CLUB ATLETISMO PUERTOLLANO

3º ÁNGEL MUÑOZ PARDO CLUB ATLETISMO PUERTOLLANO

PROMESA Y SENIOR FEMENINO

1ª CRISTINA ÁLVARO GIMENO C.D. POZO NORTE

PROMESA Y SENIOR MASCULINO

1ª JESÚS MANUEL MUÑOZ CARROBLES INDEPENDIENTE

2ª VICTOR MANUEL CASTRO MATEO CLUB ATLETISMO PUERTOLLANO

3ª JESÚS ESCRIBANO CASTILLO CLUB TRIATLÓN PLLANO

VETERANAS A

1º ANTONIA GARCÍA PALOMO C.D. POZO NORTE

2º PILAR SÁNCHEZ DIAZ CLUB ATLETISMO PUERTOLLANO

3º TERESA GONZALO SANTOS C.D. POZO NORTE

VETERANAS B

1º NINA DIAZ MOZOS C.D. POZO NORTE

VETERANOS A

1ª LUIS MIGUEL NARANJO ZAPATA CORRICOLLANO

2ª JOSE JAVIER MACHUCA RODRÍGUEZ CORRICOLLANO

3ª JOSE MANUEL RODRÍGUEZ BARBA INDEPENDIENTE

VETERANOS B

1ª ÁLVARO TRUJILLO TORROBA CLUB ATLETISMO PUERTOLLANO

2ª JOSE ANTONIO GRACIA LÓPEZ CLUB ATLETISMO PUERTOLLANO

3ª FRANCISCO CAMACHO LÓPEZ C.D. POZO NORTE

PERSONAS CON DISCAPACIDAD

1ª CARLOS RUBIO GALISTEO CLUB PARALÍMPICO CIUDAD PLLANO

2ª JESÚS MATESANZ CLUB PARALÍMPICO CIUDAD PLLANO

3ª ISRAEL SIERRA CLUB PARALÍMPICO CIUDAD PLLANO