Deportes

En la 17ª Jornada de la Liga Nacional de Fútbol Sala, División de Plata

El CD Puertollano FS vence 1-4 a domicilio al Melilla y mantiene intactas sus aspiraciones de ascenso

El equipo cierra con dos goleadas a domicilio, ante el Valdepeñas y el Melilla, una semana en la que ha sellado, por una parte, su pase a la siguiente ronda de la Copa del Rey y, por otra, su permanencia en la zona más alta de la tabla

La Comarca

11/12/2010

(Última actualización: 12/12/2010 12:00)

Imprimir

El CD Puertollano de fútbol sala ha vencido (1-4) al Melilla a domicilio este fin de semana, en la 17ª jornada de la División de Plata, y cierra así una buena semana en cuanto a resultados ya que el pasado miércoles superaba la primera eliminatoria de la Copa del Rey al golear al Valdepeñas, en su cancha, con el mismo marcador de esta tarde.

Resultados que vuelven a poner de manifiesto la gran profesionalidad y pundonor de unos deportistas que no han cobrado un duro en lo que llevamos de temporada y que, con su aptitud, están no solo salvando al equipo de la desaparición sino, además, mantenerlo en las primeras posiciones de la clasificación con claras posibilidades de ascender a la máxima categoría del fútbol sala nacional para coderarse con los más grandes.

Sigue arriba

Con esta victoria el CD Puertollano sigue como segundo clasificado, con 33 puntos, después del empate (3-3) del Gáldar Gran Canaria y el Ríos Renovables Ribera Navarra, tercer y primer clasificado respectivamente.

La próxima semana el CD Puertollano recibe al undécimo clasificado, UMA Antequera, que vendrá dispuesto a sacarse la espina de su derrota esta semana 3-4 ante el Arcebansa Zamora. Aunque seguro que los pupilos de David Ramos no se lo van a poner nada facil

En breve la crónica con Javier-Carpintero Box

Resultados de la Jornada

Aplazado Fuconsa Jaén - Space Gasifred Ciutat dEivissa --:--

Final UMA Antequera - Arcebansa Zamora 3 - 4

Final Melilla - CD Puertollano 1 - 4

Final Restaurante Frontera Tobarra - ElPozo Ciudad de Murcia 3 - 5

Final FC Barcelona B Alusport - Albacete 2010 2 - 0

Final Unión África Ceutí - Extremadura Cáceres 2016 2 - 7

Final BP Andorra - Lanzarote Tias Yaiza 3 - 3

Final UPV Maristas Valencia - Club Deportivo Burela 3 - 3

Sáb. 11 Gáldar Gran Canaria - Ríos Renovables Ribera Navarra 3 - 3

Clasificación

1 Ríos Ren. Ribera Navarra 38 16 12 2 2 63 37 7 1 0 39 16 5 1 2 24 21

2 CD Puertollano 36 16 11 3 2 50 27 4 2 1 21 14 7 1 1 29 13

3 Gáldar Gran Canaria 34 16 10 4 2 61 45 6 2 1 31 19 4 2 1 30 26

4 UPV Maristas Valencia 31 16 10 1 5 68 50 5 1 2 42 30 5 0 3 26 20

5 BP Andorra 30 16 9 3 4 67 41 5 2 1 34 16 4 1 3 33 25

6 Club Deportivo Burela 30 16 8 6 2 48 36 6 1 0 21 10 2 5 2 27 26

7 ElPozo Ciudad de Murcia 27 16 8 3 5 62 48 5 2 1 35 18 3 1 4 27 30

8 Arcebansa Zamora 26 16 8 2 6 43 40 5 0 3 21 17 3 2 3 22 23

9 Lanzarote Tias Yaiza 25 16 7 4 5 74 64 4 2 2 38 33 3 2 3 36 31

10 Unión África Ceutí 21 16 6 3 7 45 50 5 0 4 28 26 1 3 3 17 24

11 FC Barcelona B Alusport 20 16 6 2 8 36 40 3 1 4 21 20 3 1 4 15 20

12 UMA Antequera 18 16 4 6 6 62 69 4 3 2 36 30 0 3 4 26 39

13 Azulejos y Pav. Brihuega 18 16 4 6 6 49 59 4 3 1 31 23 0 3 5 18 36

14 Albacete 2010 14 16 3 5 8 40 58 3 2 3 26 29 0 3 5 14 29

15 Fuconsa Jaén 13 15 4 1 10 42 56 3 1 4 26 27 1 0 6 16 29

16 Space Gasifred C. dEivissa 11 14 3 2 9 45 55 2 1 3 22 22 1 1 6 23 33

17 Rest. Frontera Tobarra 10 16 3 1 12 39 65 2 1 5 23 28 1 0 7 16 37

18 Extremadura Cáceres 2016 10 16 1 7 8 43 72 0 4 3 15 31 1 3 5 28 41

19 Melilla 9 17 2 3 12 47 72 2 3 4 30 35 0 0 8 17 37