Deportes

Jornada 16ª, División de Plata, Grupo Sur, Liga Nacional de Fútbol Sala

El CD Puertollano FS empata (2-2) ante el Brihuega

La próxima semana jugará en la cancha del penúltimo clasificado, el Melilla

La Comarca

05/12/2010

(Última actualización: 06/12/2010 12:00)

Imprimir

Aunque aún quedan tres partidos por resolverse a lo largo en este domingo, el CD Puertollano se consolida en la segunda plaza de la clasificación en la división de plata del fútbol sala español después de empatar (2-2) en su cancha ante el Azulejos y Pavimentos Brihuega. Un equipo que, a pesar de ser un recién ascendido, está realizando una gran campaña en la que, la última jornada, empataban en su cancha con el Zamora. Ayer plantaron cara al Puertollano en un difícil partido en el que los de Brihuega demostraron que su duodécimo puesto en la tabla es ficticio y que aún darán muchas sorpresas en esta temporada.

Al final el marcador reflejaba un 2-2 que deja un punto en Puertollano con una segunda plaza que está a 4 puntos del liderato tras la victoria ayer del Ríos Renovables Ribera Navarra, un equipo que hizo los deberes al finalizar su partido con el marcador favorable de 3-1. Eso sí, el Puertollano está empatado a 33 puntos con el Galdar Gran Canaria, tras su descanso de este fin de semana, con lo que las espadas están en todo lo alto de cara a la próxima jornada en la el Puertollano se desplazará hasta la cancha del Melilla, penúltimo clasificado que esta semana ha perdido 4-3 ante el Zamora.

En breve, la crónica de Javier García-Carpintero

Resultados

Descansa - Gáldar Gran Canaria

ElPozo Ciudad de Murcia - Unión África Ceutí

Extremadura Cáceres 2016 - BP Andorra

Arcebansa Zamora - Melilla 4 - 3

CD Puertollano - Azulejos y Pavimentos Brihuega 2 - 2

Club Deportivo Burela - Albacete 2010 4 - 2

Lanzarote Tias Yaiza - Fuconsa Jaén 1 - 4

Restaurante Frontera Tobarra - FC Barcelona B Alusport 2 - 1

Ríos Renovables Ribera Navarra - UPV Maristas Valencia 3 - 1

Space Gasifred Ciutat dEivissa - UMA Antequera

Clasificación

1 Ríos Renovables R. Navarra 37 15 12 1 2 60 34 7 1 0 39 16 5 0 2 21 18

2 CD Puertollano 33 15 10 3 2 46 26 4 2 1 21 14 6 1 1 25 12

3 Gáldar Gran Canaria 33 15 10 3 2 58 42 6 1 1 28 16 4 2 1 30 26

4 UPV Maristas Valencia 30 15 10 0 5 65 47 5 0 2 39 27 5 0 3 26 20

5 Club Deportivo Burela 29 15 8 5 2 45 33 6 1 0 21 10 2 4 2 24 23

6 BP Andorra 26 14 8 2 4 58 38 5 1 1 31 13 3 1 3 27 25

7 Lanzarote Tias Yaiza 24 15 7 3 5 71 61 4 2 2 38 33 3 1 3 33 28

8 Arcebansa Zamora 23 15 7 2 6 39 37 5 0 3 21 17 2 2 3 18 20

9 ElPozo Ciudad de Murcia 21 14 6 3 5 54 43 4 2 1 32 16 2 1 4 22 27

10 Unión África Ceutí 21 14 6 3 5 41 40 5 0 3 26 19 1 3 2 15 21

11 UMA Antequera 18 15 4 6 5 59 65 4 3 1 33 26 0 3 4 26 39

12 Azulejos y Pav. Brihuega 18 16 4 6 6 49 59 4 3 1 31 23 0 3 5 18 36

13 FC Barcelona B Alusport 17 15 5 2 8 34 40 2 1 4 19 20 3 1 4 15 20

14 Albacete 2010 14 15 3 5 7 40 56 3 2 3 26 29 0 3 4 14 27

15 Fuconsa Jaén 13 15 4 1 10 42 56 3 1 4 26 27 1 0 6 16 29

16 Space Gasifred C. dEivissa 11 14 3 2 9 45 55 2 1 3 22 22 1 1 6 23 33

17 R. Frontera Tobarra 10 15 3 1 11 36 60 2 1 4 20 23 1 0 7 16 37

18 Melilla 9 16 2 3 11 46 68 2 3 3 29 31 0 0 8 17 37

19 Extremadura Cáceres 2016 7 14 0 7 7 36 64 0 4 2 15 25 0 3 5 21 39

Próxima Jornada (17)

11/12/2010 Azulejos y Pavimentos Brihuega - Descansa

11/12/2010 BP Andorra - Lanzarote Tias Yaiza

11/12/2010 FC Barcelona B Alusport - Albacete 2010

11/12/2010 Fuconsa Jaén - Space Gasifred Ciutat dEivissa

11/12/2010 Gáldar Gran Canaria - Ríos Renovables Ribera Navarra

11/12/2010 Melilla - CD Puertollano

11/12/2010 Restaurante Frontera Tobarra - ElPozo Ciudad de Murcia

11/12/2010 UMA Antequera - Arcebansa Zamora

11/12/2010 Unión África Ceutí - Extremadura Cáceres 2016

11/12/2010 UPV Maristas Valencia - Club Deportivo Burela