Puertollano

El presidente regional, José María Barreda, entregará estas distinciones el próximo día 23 de abril en Toledo

El equipo de Puertollano en el Maratón Des Sables entre los galardonados con los premios al mérito deportivo regional

La consejera de Educación y Ciencia, María Ángeles García, dio hoy a conocer la lista de galardonados correspondiente a 2009. El Gobierno de Castilla-La Mancha ha concedido hasta la fecha 797 galardones a deportistas, promotores e instituciones que más se han destacado por su labor deportiva, a las que hay que añadir las 58 de esta edición

La Comarca

05/04/2010

(Última actualización: 05/04/2010 14:00)

Imprimir

El equipo puertollanense de Corricollano participante este año en el Maratón Des Sables, la selección española de Fútbol-Sala, el club de Balonmano Lábaro Toledo, los atletas Nuria Fernández y Luis Felipe Méliz o el motociclista Julito Simón, son algunos de los galardonados en los Premios y Distinciones al Mérito Deportivo 2009 que concede cada año el Gobierno regional para reconocer la labor de personas, instituciones o entidades en la promoción y fomento del deporte.

La consejera de Educación y Ciencia, María Ángeles García, y el director general del Deporte, Roberto Parra, dieron hoy a conocer la lista de premiados de esta decimocuarta edición. Unas distinciones que entregará el presidente José Mar ía Barreda en la tradicional Gala del Deporte, el próximo día 23 de abril en Toledo.

La consejera explicó que hasta la fecha se han concedido 797 distinciones, a las que hay que añadir las 58 que se conceden este año, lo que hace un total de 855. En concreto se entregarán dos placas de oro, 15 de plata, y dos de bronce; 8 medallas de oro, 16 de plata y 6 de bronce; y 9 diplomas.

García resaltó que “todos ellos han demostrado a lo largo de estos años que en Castilla-La Mancha la buena práctica del deporte es una seña de identidad, la práctica de un deporte limpio en todos los niveles, deporte escolar, deporte universitario, deporte federado, paralímpico, deporte profesional y de élite”.

Los premios

Los premios y distinciones, correspondientes al año 2009, se convocaron mediante una Orden de la Consejería el pasado 6 de julio.

Distintas instituciones, federaciones deportivas, clubes, y personas particulares, presentaron un total de 220 solicitudes, de las que la Comisión de Selección elevó un total de 58 propuestas al director general del Deporte, para su aprobación, que tuvo lugar en la reunión de la Comisión Directiva del Consejo Regional de Deportes el pasado 30 de marzo .

La consejera felicitó a todos los premiados, entre los que se encuentran, además de deportistas consagrados, campeones de España escolares y también muchas personas que se dedican al deporte y hacen una labor más callada y en la sombra como entrenadores, gestores, promotores y profesores.

Premiados

En la presente edición recibirán medalla de oro Luis Felipe Méliz Linares (atletismo); Nuria Fernández Domínguez (atletismo); Julián Simón Sesmero (motociclismo); Héctor Monteagudo Espinosa (natación); Enrique Peces García (piragüismo); Fernando José Navarro Valdivieso (promoción deportiva); Miguel Salvador Jiménez Carpena (tiro olímpico); y Daniel Morata Pedal (voleibol).

Medallas de Plata

Por su parte, obtendrán medalla de plata: Pedro Cuerva Zurdo (atletismo); Juan Carlos García Ares (baloncesto); Julio Javier Hervás Expósito (caza); Vicente Mares Gasent (a título póstumo, ciclismo); Ana Belén García Antequera (ciclismo); Ángel Luis García Gamo (a título póstumo, deportes aéreos); Jorge Pulido Mayoral (fútbol); Manuel Sobrino Vida (a título póstumo, fútbol-sala); Fernando de los Ríos Serrano (judo y DA); Álvaro Jiménez Carmona (kárate); Samuel Escobar Mascuñano (Kick Boxing); Juan Antonio Herreros López (a título póstumo, piragüismo); José Antonio Lemos Campaña (promoción deportiva); Daniel Martínez Sanz (salvamento y socorrismo); José Luis Hervás Vallés (tiro con arco); y José Miguel Pérez Martínez (triatlón).

Bronce

También recibirán medalla de bronce: Irene Sánchez-Escribano Figueroa (atletismo); Emilio de la Garza Alvedro (balonmano); Isidoro Burgos Martínez (ciclismo); Rafael César Gil López (deporte para trasplantados de órganos); Francisco Javier Jiménez Gómez (deportes para discapacitados intelectuales); y Jesús Gabaldón Navarro (promoción deportiva).

Placas de Oro

Recibirán placas de oro el club Lábaro Toledo de Balonmano; y la selección Española de Fútbol-Sala en la categoría de Juego limpio.

Placas de plata

Las placas de plata han recaído en: el Club Atletismo Saturno (atletismo); el CDE Corricollano Maratón Des Sables (atletismo); el Club Polideportivo la Roda (baloncesto); la Selección Juvenil de Balonmano Masculino de Castilla-La Mancha (balonmano); el Club Balonmano Pío XII (balonmano); el Reto de la Capacidad 2009. Maratón del Sahara (deporte para discapacitados); el Club de Montaña Sadem (deportes de montaña); el Club deportivo ASPRONA ADAPEI (deportes para discapacitados intelectuales); la Escuela Municipal de Fútbol Base de Ciudad Real (fútbol); el CDB de Quintanar del Rey (fútbol); el CDE Hípico Mabelka (hípica); el CDE Villaseca de la Sagra (juego limpio); el CDE Patinaje Guadalajara (patinaje); Lafarge Cementos (promoción deportiva); y SERANCO (promoción deportiva).

Placas de bronce

Las placas de bronce serán para la Selección de Balonmano cadete femenina de Castilla-La Mancha (juego limpio); y la Selección de Baloncesto infantil femenino de Castilla-La Mancha (juego limpio).

Diplomas de Honor

Por su parte, los diplomas de honor escolar serán para: la Selección de Campo a Través cadete femenina de Castilla-La Mancha (atletismo); María José Pérez Moreno (atletismo); Gabriel Navarro Lucas (atletismo); Juan José Alarcón Laguía (atletismo); Ignacio Díaz-Cano Jaime (atletismo); Silvia Martín de los Ríos (orientación); la Selección de Orientación infantil femenina de Castilla-La Mancha (orientación); Carmen Patiño Deniz (orientación); y la Selección de Orientación cadete femenina de Castilla-La Mancha (orientación).