Deportes

Con un alto nivel de juego y puntos muy disputados

Saltó la sorpresa en los octavos de final del Challenge de Repsol en Puertollano con la eliminación de Roberto Ortega por Ignacio Morente

La XXXI edición del Challenge de Repsol en Puertollano llega hoy a cuartos de final con los emparejamientos Quino Muñoz (1) contra Pablo Montoro (8); Daniel Monedero (2) contra Pablo Romero (7); Javier Foronda (3) contra Ignacio Morente y Carlos garcia Villanueva (4) contra Miguel López.

Javier García-Carpintero

04/06/2009

(Última actualización: 04/06/2009 12:00)

Imprimir

Continúan quemándose etapas en la XXXI edición del Challenge de Repsol

y en la tarde de ayer se jugaron los octavos de final en los que saltó la sorpresa de la eliminación del cabeza de serie nº 6 Roberto Ortega a manos de Ignacio Morente.

Por otra parte, hay que destacar el altísimo nivel de tenis que han podido disfrutar los muchos espectadores asistentes con puntos muy disputados, buen juego y, además, unas condiciones meteorológicas favorables para la práctica de este deporte. Esta tarde, a partir de las 18 horas, se juegan los cuartos de final para el que están clasificados: Quino Muñoz, Pablo Montoso, Daniel Monedero, Pablo Romero, Javier Foronda, Ignacio Morente, Carlos García Villanueva y Miguel López.

Resultados de la jornada de ayer

Pista 3

A las17 horas, Pablo Montoro (7) Gana a Ricardo Iniesta 6-2 7-6. En segundo turno Carlos García gana a Sergio García 6-0, 6-7, 6-1 y, en tercer turno, Miguel López gana a Javier Pareja (jugador local) 6-2 y 6-0

Pista central

A las 17 horas, Daniel Monedero (2) gana Jaime Gutierrez 6-4 y 7-6. En segundo turno Quino Muñoz (1) gana a Matias Gonzalez 6-1 y 6-0 y, en tercer turno, Javier Foronda (3) gana a Fº Minguez 6-4 y 6-1

Pista 1

En segundo turno Ignacio Morente gana a Roberto Ortega (6) 6-3 y 6-3 y, en tercer turno, Pablo Romero (7) gana a Diego Soto 6-3 y 6-2

Esta tarde, a partir de las 18 horas, se jugarán los cuartos de final con los siguientes emparejamientos

Cuartos de Final

Pista central

A partir de las 18 horas, Quino Muñoz (1) contra Pablo Montoro (8).En segundo turno Daniel Monedero (2) contra Pablo Romero (7)

Pista 1

A partir de las 18 horas, Javier Foronda (3) contra Ignacio Morente y, en segundo turno, Carlos García Villanueva (4) contra Miguel Lopez.