Provincia

Mañana jueves en Piedrabuena, a las 8 de la tarde

La Diputación premiará a los mejores deportistas del 2008 en la Gala Provincial del Deporte

La Comarca

15/04/2009

(Última actualización: 15/04/2009 14:00)

Imprimir

Mañana jueves, 16 de abril, a las 8 de la tarde, va a tener lugar en el Auditorio de Piedrabuena, la celebración de la XIV Gala Provincial del Deporte, organizada por la Diputación de Ciudad Real con el objetivo de premiar a los deportistas provinciales que han destacado durante el año 2008 en las categorías absolutas y juveniles.

En la presente edición se han presentado setenta y ocho candidaturas de veintisiete modalidades: ajedrez, atletismo, automovilismo, bádminton, baloncesto, balonmano, caza, ciclismo, discapacitados intelectuales, fútbol, gimnasia rítmica, judo, kárate, motociclismo, natación, orientación, pesca, petanca, piragüismo, salvamento y socorrismo, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro con arco, tiro olímpico, triatlón y voleibol. Los 78 deportistas han sido nominados por sus respectivas federaciones, dentro de la categoría de juvenil masculino y femenino y absoluto femenino y masculino.

Aunque el jurado de la Gala Provincial del Deporte hace algunos días que emitió su veredicto, éste no será conocido hasta el mismo día de la Gala y en el acto que se iniciará a las ocho de la tarde en la localidad de Piedrabuena, justo en el mismo momento en que se dé a conocer a los ganadores y al público en general. Nemesio de Lara, presidente de la Diputación de Ciudad Real, será el encargado de entregar el premio a los galardonados.

El jurado, como ya ocurriera en la pasada edición, ha estado integrado además de por los informadores deportivos de los principales medios de comunicación de la provincia, por un representante de cada una de las Delegaciones Deportivas, que se han abstenido de votar por los deportistas propuestos por ellos mismos.

Asimismo, y a propuesta de la propia Diputación Provincial, se otorgarán dos menciones especiales: una, al Club Balonmano Ciudad Real en reconocimiento a su labor deportiva y a los logros obtenidos durante la temporada 2007-2008 (campeón de la Copa de Europa, Supercopa Asobal, Copa Asobal, Liga Asobal y Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha); y la otra al Club Ciclista FENAVIN, por sus importantes resultados obtenidos en la temporada: 1º clasificado en el trofeo Oscar Sevilla, 2º y 3º clasificados en el Campeonato de Madrid; 3º clasificado en el trofeo Cursa de LLuçanes, 2º clasificado en el campeonato regional de Castilla-La Mancha de fondo en carretera, 2º y 3º clasificado en el trofeo Rualje, 3º clasificado en el trofeo Navalcarnero, 3º clasificado en la primera etapa de la Vuelta a Talavera, 2º y 3º clasificado en el circuito Carril de Huete, 1º y 2º clasificado general de la final del trofeo Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, 1º clasificado por equipos en la general de la final del trofeo Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, 1º clasificado por equipos en el campeonato regional de Madrid, 2º clasificado por equipos en la general de la final de la Bizkaiko Itzulia, 1º clasificado por equipos en el trofeo Rualje y 1º clasificado por equipos en el Circuito Carril de Huete.

Señalar, por último, que la celebración de la Gala Provincial del Deporte dará comienzo a las 8 de la tarde, estando prevista la recepción de los deportistas en el Auditorio de Piedrabuena a partir de las 7,30 de la tarde.

Deportistas propuestos

Delegación de Ajedrez:

Juvenil femenino: Noemí Infante Gonzalo, de Ciudad Real

Juvenil masculino: Ángel Espinosa Aranda, de Almagro

Absoluto femenino: María José Ruiz de León Merlo, de Valdepeñas

Absoluto masculino: Víctor Fernández Barrera, de Ciudad Real

Delegación de Atletismo:

Juvenil femenino: María José Pérez Moreno, de Carrión de Calatrava

Juvenil masculino: Alberto Imedio Baladrón, de Miguelturra

Absoluto femenino: Natalia Sanz Zamora, de Puertollano

Absoluto masculino: Javier Bermejo Merino, de Puertollano

Delegación de Automovilismo:

Absoluto masculino: José Carlos García Ortiz, de Puertollano

Delegación de Bádminton:

Juvenil Femenino: María José Molero Moreno, de Moral de Calatrava

Juvenil masculino: Rodrigo López Herreros, de Moral de Calatrava

Absoluto femenino: Patricia López Sánchez, de llanos del Caudillo

Absoluto masculino: Borja Medina Sánchez, de Villarrubia de los Ojos

Delegación de Baloncesto:

Juvenil femenino: María Martín Muñoz, de Ciudad Real

Juvenil masculino: Carlos Roca Morales, de Socuéllamos

Absoluto femenino: Sonia González-Mohíno Moya, de Daimiel

Absoluto masculino: Jesús Miguel Segura León, de Ciudad Real

Delegación de Balonmano:

Juvenil femenino: Jennifer Ruiz Pajuelo, de Ciudad Real

Juvenil masculino: Jaime Rodríguez Muñoz, de Ciudad Real

Absoluto femenino: Macarena Aguilar Díaz, de Bolaños de Calatrava

Delegación Caza:

Juvenil masculino: Cristóbal Hervás Toribio, de Malagón

Absoluto masculino: Pedro Antonio Menor Rodríguez, de Fuente El Fresno

Delegación de Ciclismo:

Juvenil femenino: Yanila Ayala Mussard, de Puertollano

Juvenil masculino: Sergio Ruiz Bautista, de Bolaños de Calatrava

Absoluto femenino: Ana Belén García Antequera, de Valdepeñas

Absoluto masculino: Arturo Mora Ortiz, de Fuente El Fresno

Delegación Discapacitados Intelectuales:

Absoluto femenino: Rocío del Campo García, de Puertollano

Absoluto masculino: José Antonio Felguera Perea, de Socuéllamos

Delegación de Fútbol:

Juvenil femenino: Beatriz García Morejudo, de Miguelturra

Juvenil masculino: Rubén Sobrino Pozuelo, de Daimiel

Delegación de Gimnasia Rítmica:

Juvenil femenino: Melanie Fernández Ortega, de Pedro Muñoz

Delegación de Judo:

Juvenil femenino: Cristina Peña Ramírez, de Villarrubia de los Ojos

Juvenil masculino: Ignacio Rozas López, de Manzanares

Absoluto femenino: Alba María Calzado Lodeiro, de Puertollano

Absoluto masculino: Juan Manuel Fresneda Sánchez, de Socuéllamos

Delegación de Kárate:

Juvenil masculino: Fernando Moreno Paz, de Almagro

Delegación de Motociclismo:

Juvenil masculino: Carlos Abel Peinado, de Valdepeñas

Absoluto femenino: Carlota Fernández Jiménez, de Argamasilla de Calatrava

Absoluto masculino: José Luis Lizcano Octavio, de Alameda de Cervera (Alcázar de San Juan)

Delegación de Natación:

Juvenil femenino: Sandra Martín González, de Ciudad Real

Juvenil masculino: José Antonio Sánchez Rivero, de Ciudad Real

Absoluto femenino: María del Pilar García-Pardo Menchero, de Ciudad Real

Absoluto masculino: Enrique Muñoz González de la Aleja, de Ciudad Real

Delegación de Orientación:

Juvenil femenino: Elena Olmedo León, de Ciudad Real

Juvenil masculino: Antonio Agudo Mansilla, de Puertollano

Absoluto femenino: María Isabel Macías Marques, de Ciudad Real

Absoluto masculino: Juan Pedro Ruiz Retamal, de Ciudad Real

Delegación de Pesca:

Juvenil masculino: Enrique Sanz López, de Ciudad Real

Absoluto femenino: María José Romero Rubio, de Ciudad Real

Absoluto masculino: José Ángel Fernández Muñoz, de Miguelturra

Delegación Petanca:

Juvenil masculino: Julián Herrera Colado, de Piedrabuena

Absoluto masculino: Oscar Rodrigo Sánchez, de Miguelturra

Delegación de Piragüismo:

Juvenil masculino: Juan Antonio Herreros López, de Valdepeñas

Delegación de Salvamento y Socorrismo:

Juvenil femenino: Marta García Herráez, de Puertollano

Absoluto femenino: Ana Belén Lara Murillo, de Tomelloso

Delegación de Taekwondo:

Juvenil femenino: María Isidro Estradas, de Ciudad Real

Juvenil masculino: Ángel Miguel Matas Lozano, de Miguelturra

Absoluto femenino: Nuria Delgado Peco, de Miguelturra

Absoluto masculino: Jesús Sobrino Colorado, de Daimiel

Delegación de Tenis:

Juvenil femenino: Nerea Salcedo Violero, de Campo de Criptana

Juvenil masculino: Carlos Bautista Enrique, de Manzanares

Absoluto femenino: Cristina Sánchez-Quintanar Muñoz-Quirós, de Campo de Criptana

Absoluto masculino: Jaime Gutiérrez Alba, de Alcázar de San Juan

Delegación Tenis de Mesa:

Juvenil femenino: Cristina Abenójar García-Minguillán, de Puertollano

Juvenil masculino: Alfonso Molina Mora, de Puertollano

Absoluto femenino: Sofía Barba García, de Miguelturra

Absoluto masculino: Jaime Vidal García, de Miguelturra

Delegación de Tiro con Arco:

Juvenil femenino: Oceanía Rico García, de Valdepeñas

Juvenil masculino: Jesús Sevilla Camacho, de Valdepeñas

Absoluto femenino: Eloisa García Verdejo, de Valdepeñas

Absoluto masculino: Juan Morago Martín, de Valdepeñas

Delegación de Tiro Olímpico:

Juvenil masculino: Fernando Fernández Carrasco, de Fuente El Fresno

Delegación de Triatlón:

Juvenil masculino: Andrés Pinar Solé, de Alcázar de San Juan

Absoluto masculino: Santiago Arnés Ramírez, de Puertollano

Delegación de Voleibol:

Juvenil femenino: María Paz González, de Almagro

Juvenil masculino: Francisco Baos Echevarría, de Ciudad Real

Absoluto femenino: Diana Sánchez Garijo, de Socuéllamos

Absoluto masculino: Julián Moreno Sánchez, de Miguelturra