El Campeonato Regional se disputará en Guadalajara los días 7 y 8 de junio

PUERTOLLANO ACOGIO LA FINAL DEL CAMPEONATO PROVINCIAL DE BADMINTON EN EDAD ESCOLAR

La ciudad de Puertollano acogía el pasado domingo las finales de las modalidades individuales y dobles del Campeonato Regional del Deporte en Edad Escolar, que organizan la Diputación Provincial de Ciudad Real junto con la Junta de Comunidades de Castilla La-Mancha.

La Comarca

16/05/2008

(Última actualización: 25/08/2008 12:00)

Imprimir

Gran montaje y colaboración el que proporcionó el Ayuntamiento de Puertollano junto con el Club de Badminton de la ciudad para el buen desarrollo de la competición.

La jornada comenzaba con gran expectación ya que los mejores jugadores provinciales se jugaban los tres primeros puestos y a la vez su pase al campeonato regional que se celebrará los días 7 y 8 de junio en Guadalajara.

Los participantes jugaron un total de 3 ó 4 partidos, según categoría, al mejor de tres sets, a 21 puntos cada uno de ellos. Dada la igualdad entre los finalistas, y el modelo de partidos los chicos/as ofrecieron un gran espectáculo, que hicieron vibrar en numerosas ocasiones a todos los asistentes al evento.

Una vez concluida la competición se procedió a la entrega de trofeos con la presencia de la diputada regional Mª Ángeles Herreros y del técnico de la Diputación de Deportes, Juan Caballero Bayo.

Los resultados finales fueron los siguientes:

MASCULINO ALEVÍN: 1º. David Soriano Espinar; 2º. Cristian José de la Torre Camuñas; 3º. David Valverde Espinar; 4º. Raúl López Laguna.

INFANTIL: 1º. Rodrigo López Herreros; 2º. Samuel Camacho López; 3º. José Félix Cano Cañadas; 4º. Cristian Ligero Ruiz-Peinado.

CADETE: 1º. Borja Medina Buitrago; 2º. José Juan Sánchez Gómez; 3º. José Antonio Romero González; 4º. Iván Céspedes Meco.

FEMENINO ALEVÍN: 1ª. Carmen Laura Sánchez Mateos2ª. Mª Carmen Gómez López3ª. Ana Moler:o Moreno4ª. Cristina Patón Villamayor.

INFANTIL 1ª. Mª José Molero Moreno; 2ª. Nerea López Talavera; 3ª. Sandra Escobedo Madrigal; 4ª. Mª del Mar Gómez Rojo; 5ª. Mª Sierra Gómez López.

CADETE: 1ª. Patricia López Sánchez; 2ª. Jennifer Pérez Lujan; 3ª. Cristina Cañadas Gutiérrez; 4ª. Inés Méndez Herraiz.