Edición mensual - Diciembre 2006 - Deportes

Alrededor de cincuenta arqueros compitieron en la última prueba de la liga

La 1ª Liga Provincial de Tiro con Arco se cerró en Argamasilla de Calatrava

César Cubero

Nº 181 - Deportes

Imprimir

Un total de cincuenta arqueros procedentes de los clubes de Tomelloso, Ciudad Real, Socuéllamos, Alcázar de San Juan, Argamasilla de Calatrava y Puertollano compitieron el pasado 12 de noviembre en la que fue la cuarta y última prueba puntuable de la 1ª Liga Provincial de Ciudad Real de tiro con arco en el pabellón polideportivo municipal de la vecina localidad de Argamasilla de Cva. Esta cuarta y última prueba ha echado el cerrojo por este año, y el que las anteriores pruebas se han disputado en Tomelloso, Puertollano, Valdepeñas y esta última en Argamasilla de Cva.

La competición se desarrolló según lo previsto en dos tandas de 30 flechas a 18 metros de distancia.

Los trofeos se entregaran según clasificación de la misma en el campeonato provincial que se va a disputar en Socuéllamos el próximo 3 de diciembre.

Según nos indicó el presidente del Club de Tiro con Arco de Puertollano Javier González Olmo, la competición se desarrolló con el buen ambiente en el que se suelen desarrollar estas pruebas, contando con la presencia de arqueros notables como Concepción Cambronero Martínez, campeona de España Absoluto en el año 2.003. También estuvo Juan Morago Martín, campeón regional y provincial en diversas ocasiones y Luís Martín González, que se encuentra entre los 10 primeros en el ranking nacional en la modalidad de compuesto.

La incursión del Club de Tiro con Arco Puertollano en el panorama deportivo comarcal está haciendo que muchos ciudadanos se interesen por esta nueva disciplina deportiva que ha estado alejada y desconocida de nosotros, demostrando que competitividad y amistad no son tan antagónicas como pensamos. Vaya desde aquí nuestro apoyo y reconocimiento.

Clasificaciones:

Senior Masculino Recurvo: 1) Ángel Martínez Ruiz (Tomiarco); 2) Juan Morago Martín (Aljaba); 3) Alfonso Patiño Patón (Aljaba).

Senior Masculino Compuesto: 1) Luís Martín González (Don Gil); 2) Francisco Ramos de la Beldad (Don Gil); 3) José Mª Campos Sánchez (Don Gil).

Senior Femenino Recurvo: 1) Eloisa García Verdejo (Aljaba); 2) Pilar Barba Sánchez (Aljaba); 3) Almudena Patón Sánchez (Aljaba).

Senior Femenino Compuesto: 1) Concepción Cambronera Martínez (Don Gil); 2) Encarnación Labrador Ruiz (Don Gil); 3) Marina Nieves García (Tomiarco).

Júnior Masculino Recurvo: 1) Víctor Manuel Corral Ruiz (Don Gil); 2) Sergio Bello Salamanca (Socuéllamos); 3) Daniel Izquierdo Clemente (Socuéllamos).

Infantil Masculino Recurvo: 1) Jesús Sevilla Camacho (Aljaba); 2) Ismael Camacho Perona (Socuéllamos); 3) Javier Muñoz Lucas (Don Gil).

Infantil Masculino Compuesto: Jorge M. Salvatierra (Don Gil).

Alevín Masculino Recurvo: Jaime García (Puertollano).

Benjamín Masculino Recurvo: 1) Eduardo García Ramírez (Puertollano); 2) Álvaro Romero Buitrón (Puertollano); 3) José Daniel Susín Montero (Don Gil).

Benjamín Masculino Compuesto: Sergio Sanz García (Socuéllamos).

Benjamín Femenino Recurvo: 1.- Eloísa Oceanía Rico García (Aljaba); 2.- Marta González del Campo (Puertollano).