92 gimnastas participan en el torneo organizado por el Club Deportivo 'Aerobics VS 2.0' de Puertollano

Con total de 21 coreografías con clasificación dividida por categoría y modalidad

Un total de 92 gimnastas del Club Deportivo 'Aerobics VS 2.0' de Puertollano han participado este viernes 7 de junio en el III Torneo de gimnasia aeróbica organizado por el club de la localidad.

Un torneo, destinado para gimnastas de nivel escolar, para los grupos de entrenamiento peques e iniciación, que mostró un total de 21 coreografías con clasificación dividida por categoría y modalidad.

El Club Deportivo Aerobics VS 2.0, único en Castilla-La Mancha, está promoviendo la actividad dentro de toda la comarca, contando con gimnastas de diferentes localidades como Puertollano, Argamasilla de Calatrava, Almodóvar del Campo, Hinojosas de Calatrava, Cabezarrubias del Puerto entre otras, siendo todo un referente y un buen ejemplo de deporte inclusivo.

Forma a gimnastas desde los tres años de edad, con mucha ilusión, responsabilidad, trabajo, constancia, disciplina, compañerismo, compromiso, sacrificio, esfuerzo, motivación, superación… son algunos de los valores que se inculcan en este club, porque como bien dicen “son una PIÑA”.

Desde el club quieren agradecer el compromiso y colaboración del Patronato Municipal de Deportes, Ayuntamiento de Puertollano, gimnastas veteranas del club y todo el personal que hace posible este tipo de eventos, donde la gimnasia aeróbica se hace cada vez más visible.

La clasificación de los gimnastas en el Torneo en nivel escolar ha sido:

Grupo Baby 0

1º Clasificado – Emma, Martina, Elia, Martina y Amaya

2º Clasificado – Almudena, María, Lara, María, Lara y María

3º Clasificado – Adhara, Leonor, Lucía, Jimena y Noelia – Lucía, Paola, Mia, Marta y Valeria

Grupo Baby

1º Clasificado – Leyre, Lara, Alexia, Sofía e Isabel

2º Clasificado – Aliza, Berta, Antonella, Claudia y Triana

3º Clasificado – Vega, Coral, Candela, Lucía y Rocio – Idaira, Alba, Carla, Alma y Leire

Individual Alevín

1º Clasificado – Carla Cartón

Grupo Prebenjamin A

1º Clasificado – María, Paola, Inés, Rebeca, Leire y Claudia

2º Clasificado – Lucía, Valeria, Vera, Ariana y Sofía

3º Clasificado – Vega, Irina, Paula, Julia y Alba

Grupo Prebenjamin B

1º Clasificado – Ainara, Ángela, Alma, Carla y Valeria

2º Clasificado – Daniela, María, Sofía y Carla

3º Clasificado – Paola y María

Trio Alevín/ Infantil

1º Clasificado – Katia y Candela

2º Clasificado – Estefanía, Elena y Blanca

3º Clasificado- Adriana, Lucía y Leyre

Grupo Alevín/ Infantil

1º Clasificado – Noa, Elena, Carlota, Silvia, Alicia y Nadia

2º Clasificado – Lucía, Yune, Valeria, Marta y Paola

3º Clasificado – Aitana, Naia, Irene y Paula