Recepción oficial de la alcaldesa Victoria Sobrino a los deportistas de Miguelturra

En la tarde del martes, 20 de junio, en el Teatro Cine Paz, tuvo lugar la recepción oficial que la alcaldesa, Mª Victoria Sobrino García, ofreció a los deportistas de Miguelturra que han obtenido méritos en este primer semestre del año 2017.

El acto que dio comienzo a las 20:30 horas, estuvo organizado por la Concejalía de Deportes de Miguelturra y contó con la presencia del concejal de Deportes, Diego Rodríguez, quien abrió el acto presentándolo y cediendo la palabra a la alcaldesa, Victoria Sobrino. La edil felicitó y agradeció el esfuerzo que “estos deportistas realizan día a día para poder conseguir llegar lo más alto posible, los cuales llevan el nombre de Miguelturra allá por donde vayan".

Posteriormente los deportistas iban subiendo al escenario para recibir la felicitación personal de la alcaldesa y del concejal de Deportes, así como un diploma conmemoratorio de esta recepción y el aplauso de las más de doscientas cincuenta personas, que entre deportistas, entrenadores, directivos, familiares, simpatizantes, etc., ayer se congregó en el Teatro Cine Paz, culminando el acto con una gran foto de familia.

Desde la Concejalía de Deportes quieren felicitar a todos y todas las deportistas por los logros obtenidos, y les animan a que sigan trabajando en esta línea y también agradecer la asistencia de todos y todas aquellas personas que les acompañaron en este sencillo acto.

ED Badminton

• Badminton sub-15

o Campeona Provincial

- María López Jurado

ED Fútbol

• Fútbol 11 Cadete A

o Ascenso a liga regional.

ED Voleibol

• Voleibol Alevín Femenino B

o Campeonas Provinciales

o Campeonas Regionales

• Voleibol Alevín Masculino A

o Campeones Provinciales

o Campeones Regionales

ED Voley Playa

• Voley Playa Infantil Femenina

o Campeonas Provinciales

o Campeonas Regionales

- Amelia Briñas Parra

- Raquel Ávila Yébenes

• Voley Playa Infantil Masculino

o Campeones Provinciales

o Campeones Regionales

- Marcos Moncada Negrete

- Daniel Muñoz Salgado

Laura Sanz Rosado

• Campeona Provincial Infantil del Deporte en Edad Escolar de Tenis.

• Campeona Provincial Cadete del Deporte en Edad Escolar de Tenis.

• Campeona Provincial del Babolat Infantil de tenis.

• Campeona Regional del Babolat Infantil de tenis.

• Campeona del torneo Ciudad de Puertollano.

Victoria Briñas Rivas

• Campeona Provincial del Babolat Alevín de Tenis.

• Campeona del circuito de tenis Indro Daimiel Tenis club.

• Campeona XV Torneo los Juncos en Puertollano.

• Campeona IV Circuito Tecnifibre pueba 1.

AD Shotokan Miguelturra

Aitana González Moral

• Campeona Regional de Karate en categoría Kata Prebenjamín Mixto

• Subcampeona de la liga nacional de karate kata benjamín fem.

Hugo López Serrano

• Subcampeón de la liga nacional de karate kumite alevín masc. <30 KG.

José Carlos Rivero León

• Campeón Regional de Karate en categoría Kumite Infantil Masculino <50 Kg.

Julio José Moreno Martínez

• Subcampeón de la liga nacional de karate kumite alevín masc. >36 Kg.

CDE Volaverunt

Estela Mª Gómez Alonso

• Campeona provincial de G. Rítmica en categoría Infantil en ejercicio de Aro.

CD Miguelturreño

Equipo senior masculino

• Ascenso a categoría de tercera división

Club Arete-Kim Miguelturra

Diego Pérez Camacho

• Campeón provincial categoría Precadete -27 Kg.

• Subcampeón Open Internacional

Aarón Romero Ruiz

• Campeón provincial categoría Precadete -41 Kg.

• Campeón Regional categoría Precadete -41 Kg.

Aarón Fernández Bastante

• Campeón Regional categoría Precadete -37 Kg.

David Espinosa González

• Campeón Regional categoría Cadete -41 Kg.

Sergio Ruiz López

• Campeón Regional categoría Junior -48 Kg.

• Plata Open Internacional Plasencia Junior -45 Kg.

Adrián Ortega Blasco

• Campeón Regional Sub21 -58 Kg.

• Bronce Regional Senior -58 Kg.

Álvaro Ruiz López

• Subcampeón Regional Senior -63 Kg.

• Campeón Regional Sub21 -63 Kg.

• Campeón Open Internacional Plasencia Senior -68 Kg.

Miguel Ángel Navas Ruedas

• Subcampeón Regional Senior -58 Kg.

• Plata Open Internacional Plasencia Senior -68 Kg.

Daniel Espinosa González

• Campeón Regional Sub21 -80 Kg.

• Tercero Regional Senior -87 Kg.

Mario Pérez Casanova

• Campeón Regional Senior -58 Kg.

• Subcampeón Regional Sub21 -58 Kg.

• Bronce Campeonato de España Sub21 -58 Kg.

• Bronce Open Internacional Plasencia Sub21 – 63 Kg.

• Becado por la Selección Española para formar parte del equipo nacional en el Centro de alto Rendimiento de Murcia.

Natalia Ruedas Díaz

• Campeona Regional Senior -53 Kg.

• Campeona Regional Sub21 -53 Kg.

• Bronce Campeonato de España Senior -53 Kg.

• Bronce Campeonato de España Sub21 –53 Kg.

• Campeona Open Internacional Plasencia -53 Kg.

CDE Fondistas Miguelturra

Julián García López

• 63 KM Trais Penyagolosa Castellón, desnivel 3000 positivo, tiempo realizado 10 H. 55’ 55’’.

Marcial González Rivero

• 105 KM Desafío Calar del Río Mundo, desnivel 5400 positivo, tiempo realizado 21 H. 29’ 07’’.

Santiago MArtín Ruiz

• 105 KM Desafío Calar del Río Mundo, desnivel 5400 positivo, tiempo realizado 21 H. 29’ 07’’.

Alfonso Agudo Fernández

• 101 KM Ronda La Legión, tiempo realizado 13 H. 48’ 10’’.

Javier Rivas Gallego

● Campeonato de España Absoluto de Primavera en piscina de 50 metros. Pontevedra 2017.

- Campeón de España Absoluto en 100 mariposa.

● Campeonato de España Universitario Murcia 2017

- Campeón de España Universitario en 50 mariposa.

- Campeón de España Universitario en 100 mariposa.

- Campeón de España Universitario en 200 mariposa.

- Record de España en 100 mariposa.

- Subcampeón de España Universitario en 4x50 estilos.

- Bronce de España Universitario en 4x100 libres.

● Convocado con la Selección Española Absoluta de Natación.

Cristina Rivas Gallego

● Oro Campeonato Regional Junior de Natación en 100 mariposa.

● Oro Campeonato Regional Junior de Natación en 50 mariposa.

● Oro Campeonato Regional Junior de Natación en 100 estilos.

Alberto Imedio Baladron

● Tercero en el Campeonato de Cross Corto por equipos con el FC Barcelona.

● Segundo clasificado en el ranking nacional absoluto de 1.500 ml.

Santiago Mascaraque Crespo

● Campeón Regional Absoluto en 110 metros vallas.

● Campeón Regional por clubes con el CUA de C. Real.

María Montoro Sánchez

• Campeona de España Juvenil de Balonmano con el equipo Balonmano Pozuelo de Calatrava.

María Pinto Rodrigo

• Campeona de España Juvenil de Balonmano con el equipo Balonmano Pozuelo de Calatrava.

Comentarios