Daimiel

La organizadora de esta iniciativa, hacía entrega de los galardones en la mañana del sábado

La Junta de Hermandades de Daimiel entrega los premios del concurso de dibujo, narración y manualidades

El centro pastoral Josefinas acoge hasta el miércoles la exposición de trabajos realizados por los estudiantes daimieleños en el marco del concurso infantil y juvenil de dibujo, narración y manualidades, que llega a su 17ª edición.

La Comarca

13/04/2019

(Última actualización: 14/04/2019 09:19)

Imprimir

El centro pastoral Josefinas estrenaba este sábado la exposición de trabajos que los estudiantes de Daimiel han realizado en las últimas fechas para conmemorar la Semana Santa. La muestra podrá visitarse hasta el miércoles. La Junta de Hermandades, organizadora de este concurso infantil y juvenil de dibujo, narración y manualidades, hacía entrega de los premios, accésit y menciones especiales durante la mañana del sábado, ante un abarrotado salón donde se citaban los galardonados, sus familiares y docentes.

El presidente de la Junta de Hermandades, Fernando Gigante, agradecía la presencia en el acto y la participación en este concurso que llegaba a su 17º edición, destacando la labor de los padres como espejo en el que se miran sus hijos. Gigante deseaba una fructífera Semana Santa, antes de ceder la palabra al considiario Don Eulalio, quien se congratulaba por ver lleno el salón del centro pastoral Josefinas, “señal evidente de que, aunque pasa por tiempos difíciles, la fe sigue presente entre nosotros”, apuntaba. Por su parte, el alcalde de Daimiel, Leopoldo Sierra, ensalzaba la implicación de la organización, así como de padres y docentes. En palabras del primer edil, “esta iniciativa contribuye a dar intensidad a nuestra Semana Santa, de la mano de los niños, aquí se ve lo que son capaces de mover ellos con su creatividad en cada una de las obras que han hecho”. Sierra finalizaba deseando que la meteorología acompañase durante esta Semana Santa y que todos supieran vivirla como cristianos.

PREMIADOS

Los premiados fueron los siguientes:

Menciones especiales para niños con necesidades educativas específicas

- Irene López (Infante Don Felipe)

- Andrea López (Infante Don Felipe)

- Alicia Nuñez de Arenas (Infante Don Felipe)

- Jaime Gil (Infante Don Felipe)

- David Ian (Infante Don Felipe)

- Gonzalo Sánchez (San Isidro)

- Miguel Martín-Serrano (San Isidro)

- David García (La Espinosa)

- Juan Loheches (La Espinosa)

- Laura Fernández (La Espinosa)

- Fernando García-Moreno (La Espinosa)

Concurso de dibujo

Educación infantil (niños de 3 años):

Accésit: Julia Romero (Divina Pastora)

3º Marta (San Isidro)

2º Víctor García-Muñoz (Infante Don Felipe)

1º Andrea Gómez del Pulgar (Calatrava)

Educación infantil (niños de 4 años):

3º María Jesús Sánchez-Valdepeñas (La Espinosa)

2º Alberto Astilleros (San Isidro)

1º Mari Cruces Gallardo (Calatrava)

Educación infantil (niños de 5 años):

Accésit: Diego Leal (Divina Pastora)

3º Claudia Loro (Calatrava)

2º Cecilia Astilleros (Calatrava)

1º Nora Romero (Infante Don Felipe)

Primer ciclo de Educación Primaria:

3º María Reguillos (Calatrava)

2º Claudia Martín-Portugués (Calatrava)

1º Paula Sánchez (Albuera)

Segundo ciclo de Educación Primaria:

Accésit: Marina Ramírez de Arellano (Calatrava)

3º Jorge Martín-Consuegra (Infante Don Felipe)

2º Ángela López-Iniesta (Albuera)

1º Iker García-Consuegra (Albuera)

Tercer ciclo de Educación Primaria:

Accésit: Daniela Ruiz (Divina Pastora)

3º Samuel Gómez-Rico (Infante Don Felipe)

2º David Sánchez-Valdepeñas (Infante Don Felipe)

1º Olivia Campillos (Infante Don Felipe)

Educación Secundaria:

3º Alonso Cervantes (Divina Pastora)

2º Andrea Naranjo (Divina Pastora)

1º María García-Pardo (Divina Pastora)

Concurso de narración

Niños de segundo curso de Educación Primaria:

3º Sergio Calvo (Infante Don Felipe)

2º Adriana Pozas (Infante Don Felipe)

1º Daniel Ruiz de la Hermosa (Infante Don Felipe)

Niños de tercer curso de Educación Primaria:

3º Beltrán Ontanaya (Infante Don Felipe)

2º Jesús Gallego (San Isidro)

1º Mario Garzás (San Isidro)

Niños de cuarto curso de Educación Primaria:

3º Gema Blanco (Infante Don Felipe)

2º Nerea Rodríguez-Bobada (Infante Don Felipe)

1º Manuela Pérez (Infante Don Felipe)

Niños de quinto curso de Educación Primaria:

3º Aurora Molina (San Isidro)

2º Celia García-Consuegra (Albuera)

1º Miguel Ángel Sánchez-Camacho (San Isidro)

Niños de sexto curso de Educación Primaria:

3º Ángel Cabezas (Albuera)

2º David Sánchez-Valdepeñas (Infante Don Felipe)

1º Candela Garzás (Infante Don Felipe)

Educación Secundaria:

1º Marina Arroyo (Divina Pastora)

Concurso de manualidades

Educación Infantil:

3º Marina Córdoba

2º Laura y Olga Fernández-Infantes (Albuera)

1º Colegio Pósito

Niños de primer ciclo de Educación Primaria:

3º Irene Alegre (Albuera)

2º Marcos de las Morenas (Albuera)

1º Alma de la Flor (San Isidro)

Niños de segundo ciclo de Educación Primaria:

3º Vera de Juan (San Isidro)

2º Sofía Ruiz de la Hermosa (Albuera)

1º Andrea García de la Galana (San Isidro)

Niños de tercer ciclo de Educación Primaria:

3º Mario Garzás (San Isidro)

2º Tomás Fernández (Albuera)

1º David Abaldea (San Isidro)