Puertollano

Dos primeros puestos, en las categorías masculina y femenina, para el Club Pozo Norte

Raúl Cubero y Ana Belén Villora ganan la V Carrera Solidaria de la Policía Local de Puertollano

En la categoría de cuerpos de seguridad, el primer clasificado fue Ladis Plaza Paños seguido de José Luis Ruda García y Raúl Camuñas Bastante

La Comarca

18/02/2019

(Última actualización: 18/02/2019 21:23)

Imprimir

Rául Cubero Gijón y Ana Belén Villora, ambos del Club Pozo Norte han sido los más rápidos de la V Carrera Solidaria de la Policía Local, mientras Ladis Plaza Paños fue el primero en llegar a meta en la categoría de Cuerpos de Seguridad.

Una soleada mañana del domingo en la que muchos ciudadanos disfrutaron del deporte en el parque del Pozo Norte y también de la paella que se preparó para la ocasión.

La alcaldesa, Mayte Fernández, fue la encargada de entregar los trofeos a los primeros clasificados junto a la concejal de policía, Ana Belén Mazarro, el jefe de la Policía Local, Antonio Fernández y Ramón Moya, presidente de la Hermandad de Donantes de Sangre, colectivo al que se ha destinado la recaudación de las inscripciones. Un evento en el que ha colaborado el Patronato Municipal de Deportes y la Agrupación de Voluntarios de Protección Civil.

Categorías masculinas

En la categoría senior en un circuito de 5.400 metros ganó José Luis Céspedes con un tiempo de 18 minutos y cincuenta segundos, seguido muy de cerca, tan solo distanciaron cuatro segundos, por Mario López Poyatos (La Petaca) y José María Arévalo Pérez-Serrano (Trail Alcudia Almodóvar)

En máster A masculino, Raúl Cubero Gijón con un tiempo de 18 minutos y 24 segundos, seguido a cinco segundos de Miguel Angel Piña Torres y Alvaro Trujillo García a 19 minutos y diez segundo.

En máster B masculino,Sotero Gutiérrez Vigara con un tiempo de 21 minutos y 22 segundos, seguido de José Carlos Solera a 23 segundos más tarde y Alvaro Trujillo Torroba a un minuto y un segundo más tarde.

Categorías femeninas

En la categoría senior femenina, con un recorrido de 3.600 metros, la más rápida fue Vanesa Zamora con un tiempo de 15 minutos y 25 segundos, en segundo lugar Laura Merlin a quince minutos y cincuenta dos segundos y Gema González Lara (Pozo Norte) en tercer lugar a dieciséis minutos y ocho segundos.

En l máster A femenino, la primera clasificada fue Ana Belén Villora Toboso (Pozo Norte) con un tiempo de catorce minutos y cuarenta segundos; a continuación llegó tres segundos más tarde Laura Hidalgo Sánchez (Machurunners) y Sara Luengo Alarcón a quince minutos y cuarenta y un segundos.

En máster b femenino, estuvo encabezada por Angela Paz Mozos con un cronómetro de quince minutos y diecinueve minutos seguida de Juany Ortiz García y Mercedes Redondo Adán.

Cuerpos de Seguridad

En la categoría de cuerpos de seguridad, el primer clasificado fue Ladis Plaza Paños con un tiempo de veinte minutos y cuarenta y ocho segundos, mientras que José Luis Ruda García y Raúl Camuñas Bastante ocuparon el segundo y tercer puesto.