Ciudad Real

Han participado mas de 600 de una treintena de paises y cuatro continentes

La ONG Misión Humanitaria da a conocer los cortometrajes premiados en la II Muestra 'Muicortos' de Ciudad Real

La gala de entrega de premios será el 1 de marzo a las 19:00 horas en el Salón de actos del Antiguo Casino

La Comarca

14/02/2019

(Última actualización: 15/02/2019 10:32)

Imprimir

La ONG Misión Humanitaria ha dado a conocer los cortometrajes premiados en la II Muestra 'Muicortos' de Ciudad Real'. Se han superado todas las expectativas de la organización y se han presentado más de 600 obras a concurso venidas de una treintena de países tan lejanos y exóticos como Japón, China, Corea o Nepal, así como obras tan cercanas venidas de Manzanares, Guadalméz o Puertollano.

Los cortometrajes seleccionados fueron casi un centenar y han sido proyectados en diferentes escenarios de la capital manchega como el Antiguo Casino o Centros Sociales.

La gala de entrega de premios será el 1 de marzo a las 19:00 horas en el Salón de actos del Antiguo Casino de Ciudad Real, en calle Caballeros, donde se espera la asistencia confirmada de actores y directores de las obras premiadas así como invitados, igualmente en el acto se reconocerá a la actriz dominicana Lía Chapman como Embajadora Cultural de la ONG Misión Humanitaria.

José Antonio Morales, presidente de la ONG organizadora y director de la Muestra agradece a la Concejalía de Cooperación Internacional y al Ayuntamiento de Ciudad Real el apoyo tanto prestado para la realización de estas jornadas a través de la subvención para actividades de sensibilización que promueve dicha Concejalía, siendo una actividad que hace llegar al público en general el trabajo de muchas personas implicadas en dar visibilidad a las injusticias sociales a través de la imagen.

Los ganadores

PREMIO DEL JURADO AL MEJOR CORTOMETRAJE

- FICCION- CHEN LI (CIRUELA DE AGUA DULCE) de ROBERTO FERNÁNDEZ CANUTO (ESPAÑA) Y XIAOI XU(CHINA)

- DOCUMENTAL- LAS PATRONAS de ROBER ASTORGANO(MEXICO)

- ANIMACION- ANACRONTE de EMILIANO SETTE y RAÚL KOLER (ARGENTINA)

CATEGORIA “ÁFRICA” MEJOR CORTOMETRAJE

- FICCION- MTOTO WA KIKE de DAVID IGLESIAS SANTOS (TANZANIA)

- DOCUMENTAL-LOVE de RAUL DE LA FUENTE (SIERRA LEONA)

CATEGORIA “ASIA” MEJOR CORTOMETRAJE

- FICCION- MITHYABADI de URKO OLAZABAL (INDIA)

- DOCUMENTAL- MADARIYEKO NILO DHUWAN de NIRANJAN RAJ BHETWAL (NEPAL)

CATEGORIA “AMÉRICA” MEJOR CORTOMETRAJE

- FICCION- MBYJA RAPÉGÚYTO de PEDRO JAEN RODRIGUEZ (PARAGUAY)

- DOCUMENTAL- LAS MUJERES DECIDIDAS de HIGINIA GARAY y ITXASO DIAZ (EL SALVADOR Y HONDURAS)

- ANIMACION- HANT QUIJ CÓIPAX HAC (LA CREACION DEL MUNDO) de ANTONIO COELLO (MEXICO)

CATEGORIA “EUROPA” MEJOR CORTOMETRAJE

- FICCION- JUBILACION ANTICIPADA de ALBERTO RODRIGUEZ DE LA FUENTE (ESPAÑA)

- DOCUMENTAL – PRIMAVERA ROSA EN ESPAÑA de MARIO DE LA TORRE (ESPAÑA)

- ANIMACION- PULPO Y BABÚ de SIMÓN FARIZA MIRALLES (ESPAÑA)

CATEGORIA “CARIBE” MEJOR CORTOMETRAJE

- FICCION- CHANEL de HUMBERTO VALLEJO (REP. DOMINICANA)

- DOCUMENTAL –ZANMI de RUBÉN SÁNCHEZ TORRES (HAITI CHILE)

CATEGORIA “REFUGIADOS” MEJOR CORTOMETRAJE

- FICCION- MAMA de EDUARDO VIEITEZ (SIRIA-TURQUIA)

- DOCUMENTAL- CAMBIAR UNA VIDA de FERNANDO MATEOS FRÜHBECK (LIBANO SIRIA)

- ANIMACION- UN AGUJERO EN EL MURO de CARLOS MOURE (SAHARA OCCIDENTAL)

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE CASTILLA LA MANCHA

- FICCIÓN- ¿POR QUE? de PABLO ROMERO (GUADALMEZ-ESPAÑA)

- DOCUMENTAL- EN CUARTO OSCURO de LUIGI ABANTO VARESE (PUERTOLLANO.BCN ESPAÑA)

- REFUGIADOS: DUNDU de CHRISTOPHER SANCHEZ (MANZANARES-ESPAÑA)

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE JUVENIL

- FICCION – YES WE CAN de LUCIA BRITO (BADAJOZ –ESPAÑA)

- DOCUMENTAL- MAS QUE PLATA de CARLOS AGULLÓ COLOMA (INDIA-MADRID)

PREMIO MEJOR DIRECTORA NOVEL

SIEN, GARGANTA Y CORAZÓN de MARTA DE LOS REYES MÁRQUEZ (ESPAÑA)

PREMIO MEJOR DIRECTORA

LAS MUJERES DECIDIDAS de HIGINIA GARAY y ITXASO DIAZ (BILBAO ESPAÑA)