Ciudad Real

Se celebró el pasado domingo

El Club Sportia de Ciudad Real vuelve a encabezar los éxitos en el Campeonato Autonómico de Patinaje Freestyle en Albacete

Es clasificatorio para el Campeonato de España que se celebra en Vigo

La Comarca

06/03/2018

(Última actualización: 06/03/2018 15:43)

Imprimir

El pasado domingo 4 de marzo, los patinadores del Club Sportia Patinaje de Ciudad Real se desplazaron a Albacete al Campeonato Autonómico de Patinaje Freestyle organizado por la Federación de patinaje de Castilla La Mancha y el Club Patinalba, clasificatorio para el Campeonato de España que se celebra en Vigo.

La competición que se celebró desde las 9:00 am hasta las 20:00 horas, congregó a deportistas de categorías Alevin, Infantil, Juvenil, Junior y Senior en las modalidades de Slalom Classic, Speed Slalom, Slides (Derrapes) y Salto.

El Club Sportia presento en esta ocasión a 22 deportistas y consiguió 31 metales sumando casi todas las modalidades.

En esta ocasión los resultados han venido en varias modalidades, certificando de esta manera, la mejoría de los patinadores del club ciudadrealeño.

Medallero de Sportia

Slalom Classic

Adrián Galván - 1º Junior masculino.

Lorenzo Selas - 1º Senior masculino.

Slides (Derrapes)

Lucia González de Campos - 2º Alevín Femenino.

Africa Evangelista - 3º Alevín Femenino.

Alba Romero Carreño - 3º Infantil Femenino.

Joel Casas - 1º Infantil Masculino.

Sergio Trujillo - 2º Infantil Masculino.

Ilea Sobrino - 2º Junior Femenino.

Adrián Galván - 1º Junior Masculino.

Javier González Agenjos - 3º Junior Masculino.

Juan Ignacio Martínez - 2º Senior Masculino.

Agustín Mora - 3º Senior Masculino.

Salto

Adrián Pardo - 1º Alevín Masculino.

Alba Romero Carreño - 3º Infantil Femenino.

Sergio Trujillo - 1º Infantil Masculino.

Joel Casas - 2º Infantil Masculino.

Alicia López Prieto - 2º Junior Femenino

Javier González Agenjos - 1º Junior Masculino.

Adrián Galván Sánchez - 2º Junior Masculino.

Valeria Osorio Rojas - 1º Senior Femenina.

Juan Ignacio Martínez Córdoba - 1º Senior Masculino.

Lorenzo Selas Santos - 3º Senior Masculino.

Speed Slalom

África Evangelista Moral - 1º Alevín Femenino.

Luna Hidalgo González - 3º Alevín Femenino.

Adrián Pardo González - 1º Alevín Masculino.

Joel Casas Andrés - 1º Infantil Masculino.

Sergio Trujillo García - 2º Infantil Masculino.

Andrea Fernández Fernández - 1º Infantil Femenino.

Marina Bachiller Díaz - 3º Juvenil Femenino.

Adrián Galván Sánchez - 1º Junior Masculino.

Valeria Osorio rojas - 2º Senior Femenino.

Esta competición fue la 1º prueba valedera para la nueva Liga Regional de Freestyle que se inicia en Albacete y pasará por Tomelloso y Ciudad Real.