Puertollano

Ha sido el club con más podios de la región

10 medallas para el club #MarcaPuertollano en los Campeonatos de Castilla-La Mancha de Atletismo (con vídeo)

Ha conseguido también seis marcas mínimas para los campeonatos de España sub-16 y sub-18

La Comarca

04/02/2018

(Última actualización: 06/02/2018 10:26)

Imprimir

El Club de Atletismo #MarcaPuertollano ha conseguido diez medallas en los Campeonatos De Castilla La Mancha de Atletismo en pista cubierta y dos nuevas marcas mínimas para representar a Puertollano en los Campeonatos de España Sub-16 y Sub-18.

En total, los atletas han conseguido seis marcas mínimas para los distintos campeonatos nacionales Sub-16, Sub-18 y Sub-20. El Club de Atletismo #MarcaPuertollano ha sido el que más medallas ha conseguido en toda la región.

Resultados del Club de Atletismo #MarcaPuertollano

Salto de Longitud:

Medalla de oro para Inés García Mora.

Medalla de plata para Jesús Cabañero

10º puesto para Laura Calatayud.

Salto de Altura:

Medalla de plata para Marian Delgado López.

Medalla de bronce para Alejandra Del Campo.

Medalla de bronce y mínima para el Campeonato de España para Alejandro Lozano Medina.

60 metros con vallas:

Medalla de plata para Azucena Rodríguez Rivera.

Triple Salto:

Medalla de plata para Julián Sánchez Huertas.

Medalla de bronce para Mar Blanco

6º Puesto para José Antonio Palomo Sobrino

Salto con Pértiga:

Medalla de plata Santi Risque Naranjo.

Medalla de plata Azucena Rodríguez Rivera.

60 metros lisos:

Final A Femenino: María Laguna 5ª posición.

Final A Masculino: Jesús Cabañero 5ª posición y Mínima para participar en el Campeonato de España Sub 20.

Final B Femenino:

Elena Arias Núñez 1ª posición con marca personal de 8”28.

Andrea Hidalgo 4ª posición.

Celia Muñoz Ramos 4ª posición en la final y en semifinales marca personal con 8”49.

60 ml Semifinales:

Carolina Carmona 5ª posición.

Final B Masculino:

Nahum De Gregorio 3ª posición.

Aaron de Gregorio 7ª posición.

60 ml Semifinales:

Antonio Delgado Rosa 4ª posición y mínima para el Campeonato de España Sub16.

Alejandro Poyatos 7ª posición.

Bilal Jebari 3ª posición.

Daniel García Barragán 3ª posición.

Lanzamiento de Peso: ( Prueba de control)

Alejandro Arévalo 1ª posición final Cadete.

Juan Diego Martin de Lucía 3ª posición final Juvenil.

300 metros lisos:

1º Nahum De Gregorio mínima para el Campeonato de españa Sub 16 al aire libre.

200 metros lisos:

Aaron De Gregorio 6ª posición.

1.000 metros lisos:

Carla Cabañas Morales 1ª posición con marca personal de 3’18”.

Estela Barba García 4ª posición.

Lucía Ruíz Nieto 6ª posición.

Roberto Bonillo Ayuso 7ª posición con marca personal.