Almodóvar del Campo

En esta ocasión hubo alrededor de 150 competidores

La Carrera Popular de Almodóvar del Campo alcanza su décima edición con una alta participación

Carmen Quesada Golderos y David García Vigara fueron los triunfadores en la categoría absoluta

La Comarca

11/09/2017

(Última actualización: 13/09/2017 21:35)

Imprimir

Almodóvar acogía este fin de semana la décima edición de su Carrera Popular, que año tras año crece en número de participantes, sumando en esta ocasión alrededor de 150 competidores de todas las edades en lo que fue una gran fiestas del deporte.

Como ya es habitual, la carrera se disputó en diversas categorías, desde ‘chupetines’ para corredores de hasta los ocho años de edad que cubrieron una distancia de 200 metros, hasta veteranos, con edades que superaban los 60 años en algunos casos, o la absoluta, sobre la mayor de las distancias que era de 5.400 metros, pasando por benjamines, alevines, infantiles, cadetes, capacitados diferentes y categorías absoluta general y local.

La categoría absoluta fue ganada en categoría femenina por Carmen Quesad Golderos y en mansculina por David García Vigara. Todos los premiados recibieron sus respectivos trofeos, medallas o premios en la ceremonia de podio que se desarrolló en los bajos del Centro Multifuncional ‘Las Eras de Marta’.

El concejal de Deportes, Roberto Donoso, que coordinaba la organización de esta X Carrera Popular conjuntamente con miembros del Club de Atletismo Puertollano, con un incombustible Francisco Sánchez Menor que regresaba a Almodóvar, agradecía a todos ellos su implicación. También a miembros de la Policía Local, de la Asamblea Local de Cruz Roja Española, a los trabajadores municipales y a colaboradores que lo hicieron posible.

El concejal se mostraba muy satisfecho con la alta participación de los atletas, que con independencia de su edad “han dado un ejemplo de deportividad, compañerismo y pundonor y Almodóvar del Campo ha revivido una fiesta de deporte y sana competición”.

Clasificaciones

- Chupetín femenino: 1ª, África Bermejo Castellanos; 2ª, Celia Caballero Lillo; y 3ª, María Anguita Sánchez.

- Chupetín masculino: 1º, Adrián Arias Núñez; 2º, Jorge Machuca; y 3º, Pablo Pastor Viñas.

- Benjamín femenino: 1ª, Beatriz Santos Jiménez; 2ª, Isabel Tello; y 3ª, Silvia Alonso Arias.

- Benjamín masculino: 1º, Raúl García Garrido; 2º, Jane Muñoz Gil; y 3º, Samuel Arévalo.

- Alevín femenino: 1ª, Marta Ruiz Sánchez; 2ª, Julia González Arias; y 3ª, E. Rodríguez García.

- Alevín masculino: 1º, Roberto Carrero Campos; 2º, Alejandro Rías Galindo; y 3º, Hugo Naranjo Bermejo.

- Infantil femenino: 1ª, Elena Arias.

- Infantil masculino: 1º, Carlos González Guarnizo; y 2º, Jesús Callejas.

- Cadete masculino: 1º, Jorge Ciudad Fernández; y 2º, Eloy Díaz Ríos.

- Capacitadas diferentes: 1ª, Deyanira Hidalgo García; 2ª, María Rivas Paz; y 3ª, Mari Ángeles Sánchez Coronel.

- Capacitados diferentes: 1º, Nicolás Castillejo Barrera; 2º, Carlos Rubio Galisteo; y 3º, Jesús Matesanz Amores.

- Absoluta femenino: 1ª, Carmen Quesada Golderos; 2ª, Lidia Laguna Rodríguez; y 3ª, María Ortiz Serrano.

- Absoluta masculino: 1º, David García Vigara; 2º, Francisco Carrasco Núñez; y 3º, Daniel Laguna Rodríguez.

- Absoluta local femenino: 1ª, María de Gracia Rodríguez Camacho; 2ª, Inma Manzanares Acero; y 3ª, Inmaculada Vigara Manzanares.

- Absoluta local masculino: 1º, Manuel Jesús Raya Caraván; 2º, Alberto Molina González; y 3º, Mario Arévalo Pérez-Serrano.

- Veterana A femenino: 1ª, María del Pilar Sánchez Díaz; 2ª, Brígida del Burgo Expósito; y 3ª, Sonia Monroy Barrera.

- Veterano A masculino: 1º, Enrique Moya Torres; 2º, José Manuel Peco; y 3º, Santiago de Tera Fernández.

- Veterana B femenino: 1ª, Marisol Gijón; y 2ª, Maite Martínez Sánchez.

- Veterano B masculino: 1º, José Ángel Barragán Serrano.