Miguelturra

Nota de prensa municipal

Celebrado el XXIV Campeonato de Natación de Miguelturra

Se incluye en la programación que el Área de Deportes del Ayuntamiento

La Comarca

05/09/2017

(Última actualización: 07/09/2017 10:58)

Imprimir

Miguelturra celebraba en la jornada del lunes el tradicional Campeonato de Natación, que este año cumplía su vigésimo cuarta edición, y que se incluye en la programación que el Área de Deportes del Ayuntamiento de Miguelturra organiza con motivo de la celebración de las Ferias y Fiestas 2017 de la localidad.

Este evento deportivo se iniciaba, con la exhibición de 11 niños y niñas nacidos en los años 2011, 2012 y 2013, a partir de las 11:30 horas en la piscina municipal. Posteriormente, comenzaba el campeonato que contó con la participación de 28 niños y niñas en las diferentes categorías, desde benjamín hasta cadete.

Concluidas las pruebas, se procedía a la entrega de medallas a los 3 primeros de cada categoría y una para cada uno de los pequeños y pequeñas que han realizado la exhibición. Las medallas han sido entregadas por los Concejales del Ayuntamiento de Miguelturra: Diego Rodríguez Tercero y Julián Céspedes Rodrigo.

Ganadores

CATEGORÍA BENJAMÍN FEMENINO (8 participantes)

3 Clasificada.- Paula Fernández Cruz

2 Clasificada.- Arantxa Ruiz Lillo

1 Clasificada.- Clara Rivas García

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINO (5 participantes)

3 Clasificado.- Miguel Jaramillo Ramírez

2 Clasificado.- Alan García Abadillo García

1 Clasificado.- Alfonso José Rubio Moreno

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINO (3 participantes)

3 Clasificada.- Lucia del Corral Sanz

2 Clasificada.- Carlota Calero Sánchez-Camacho

1 Clasificada.- Mª del Prado Rubio Moreno

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINO (6 participantes)

3 Clasificado.- Julio José Moreno Martínez

2 Clasificado.- Jorge Novelli García

1 Clasificado.- Oscar Rodrigo Pastor

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO (3 participantes)

3 Clasificada.- Miriam Trujillo Martínez

2 Clasificado.- Carla Novelli García

1 Clasificado.- Paula Planas Camacho

CATEGORÍA CADETE MASCULINO (3 participantes)

3 Clasificado.- Álvaro Rodrigo Pastor

2 Clasificado.- Ricardo Palmero Punzón

1 Clasificado.- Rubén García Quilón