Deportes

Con la celebración del tradicional trofeo de la localidad

El tiro con arco brilla con luz propia en Argamasilla de Calatrava

La organización agradece al Ayuntamiento de Argamasilla de Calatrava su colaboración y al patrocinador Juguettos la aportación de magníficos juguetes para las categorías inferiores

La Comarca

23/11/2014

(Última actualización: 23/11/2014 21:49)

Imprimir

Este domingo, 23 de noviembre, se ha celebrado del clásico trofeo anual de tiro con arco en sala de Argamasilla de Calatrava. La competición se ha desarrollado con normalidad permitiendo tanto a los asistentes como a los participantes disfrutar de un excelente día de tiro.

Atletas de diferentes categorías han disputado los premios a la vez que compartían su pasión por este deporte. Una línea de tiro compuesta por deportistas de todas las edades y diversas modalidades ha otorgado vistosidad y emoción a la prueba.

A lo largo de la jornada los arqueros de nuestra comarca han logrado algunos puestos de pódium manteniendo el buen nivel competitivo acostumbrado.

Clasificaciones

1º GISELA GARCIA PEREZ ENCINARES ARDILLA MUJER COMPUESTO

1º MÓNICA VALERO BARBA ALJABA BENJAMIN MUJER LONGBOW

1º ALFONSO SANTA MARÍA ANTONAYA ALJABA BENJAMIN HOMBRE TRADICIONAL

1º CARLOTA FERNANDEZ RUIZ PUERTOLLANO BENJAMIN MUJER RECURVO

1º FERNANDO HIDALGO MONTERO MANZANARES BENJAMIN HOMBRE RECURVO

1º AINHOA LISA ALMANSA AGUILA IMPERIAL ALEVÍN MUJER RECURVO

2º AROA DE TENA ESCOBAR PUERTOLLANO ALEVÍN MUJER RECURVO

1º CANDELA MARIA ARIAS MARTINEZ PUERTOLLANO INFANTIL MUJER RECURVO

1º ANGEL LÓPEZ RUIZ AGUILA IMPERIAL INFANTIL HOMBRE RECURVO

2º ISMAEL ARIAS RIVERO TOMIARCO INFANTIL HOMBRE RECURVO

1º JOSE MARÍA ROMÁN PEREA ALJABA SENIOR HOMBRE LONGBOW

2º ANGEL JUAN ENRIQUE ESPINAR MANZANARES SENIOR HOMBRE LONGBOW

3º JOSE MANUEL VALERO SÁNCHEZ ALJABA SENIOR HOMBRE LONGBOW

1º ANDRES RODRIGUEZ GUERRERO ENCINARES VETERANO HOMBRE COMPUESTO

2º FRANCISCO JIMENEZ JMENEZ ARCOSUR VETERANO HOMBRE COMPUESTO

3º CECILIO CONEJERO RODRIGUEZ ENCINARES VETERANO HOMBRE COMPUESTO

1º FRANCISCO LOPEZ CABRERA VIARCA VETERANO HOMBRE RECURVO

2º MANUEL MUÑOZ MORENO VIARCA VETERANO HOMBRE RECURVO

3º MIGUEL ANGEL GUIJARRO ALIAGA PUERTOLLANO VETERANO HOMBRE RECURVO

1º JOAQUÍN ALEJO FERNÁNDEZ AGUILA IMPERIAL SENIOR MIXTO COMPUESTO

2º MARÍA JOSÉ CARRASCOSA GALVEZ ARCHERYTAS SENIOR MIXTO COMPUESTO

3º JUAN CASIMIRO GARCIA ADAN ENCINARES SENIOR MIXTO COMPUESTO

1º MARÍA EUGENIA JURADO SANTA CATALINA SENIOR MUJER RECURVO

2º MARIA ELENA GALLEGO SANTOS-OLMO TOMIARCO SENIOR MUJER RECURVO

3º JOSEFA ALCAIDE FERNÁNDEZ ALJABA SENIOR MUJER RECURVO

1º JAIME CIUDAD DE LA PUERTA AGUILA IMPERIAL SENIOR HOMBRE RECURVO

2º FCO JAVIER MEDINA RINCÓN SANTA CATALINA SENIOR HOMBRE RECURVO

3º JORGE MORENO GARCÍA AGUILA IMPERIAL SENIOR HOMBRE RECURVO