Deportes

Gustavo Molina, 5º en MH3

La Federación destaca la buena organización del Campeonato de España de Ciclismo Adaptado en Ciudad Real

Este domingo se disputarán las dos pruebas en línea en el mismo recorrido, con salida y llegada en el Quijote Arena

La Comarca

18/05/2014

(Última actualización: 19/05/2014 09:27)

Imprimir

El presidente de la Real federación Española de Ciclismo (RFEC); José Luis López Cerrón, ha felicitado a todos los organizadores del Campeonato de España de Ciclismo Adaptado, cuya primera jornada se ha celebrado en las inmediaciones de la capital, con casi un centenar de participantes.

Cerrón, pasadas las 9 de la noche del sábado y al término de la ceremonia de entrega de trofeos, ha destacado el buen estado del circuito, la seguridad y la buena organización de las pruebas contrareloj disputadas durante toda la tarde, con muy buen ambiente deportivo.

Por su parte, el concejal de Deportes de la capital, Cesar Manrique, ha dicho que este es uno de los mejores campeonatos que se han hecho en Ciudad Real, recordando que por aquí ha pasado varias veces la Vuelta Ciclista, pero que ha sido un gran orgullo acoger aquí este campeonato.

El VI Campeonato de España de Carretera de Ciclismo Adaptado, con más de 130 participantes, entre ellos los grandes nombres nacionales de esta especialidad, ha celebrado las pruebas contrarreloj, en un circuito de 18,2 kilómetros con salida y meta en el Quijote Arena, y por las carreteras de Piedrabuena, hasta Alarcos, regresando por la de Puertollano. Triciclos, handbikes, bicicletas femeninas y masculinas hasta C3 han dado una vuelta, mientras que tandems y bicicletas C4-C5 han completado dos.

La Fundación Ciclista de Castilla-La Mancha (Fucicam), ha organizado este campeonato, con la colaboración de la RFEC y el patrocinio de la Junta de Comunidades, los ayuntamientos de Ciudad Real y Poblete, Talleres T Jerónimo Skoda y Javi Ceci Fotógrafos.

Domingo: en línea

Este domingo se disputarán las dos pruebas en línea en el mismo recorrido. A las 9,00 triciclos y handbikes femeninos darán una vuelta, mientras que los masculinos darán dos. A las 11,00 el resto de competidores, con cinco vueltas para los tandems masculinos, cuatro para C4-C5 masculinos, y tres para tandems femeninos, bicicletas femeninas, y clases C1-C3 masculinas.

Clasificaciones

CATEGORÍA MB (36,4 kilómetros)

1. Ignacio Ávila-Joan Font (Parets) 45:31

2. Noel Martín- Carlos González (CLM) 46:20

3. M.Á. Clemente-Ismael Sánchez (Murcia) 47:49

4. Félix Martín-César Ayala (Madrid) 48:14

CATEGORÍA MC1 (18,2 kilómetros)

1. Juan José Méndez (Génesis Cycling) 28:06

CATEGORÍA Mc2 (18,2 kilómetros)

1. Maurice Eckhard (Valencia) 26:35

2. Antonio García (Andalucía) 29:13

3. Ramón Álvarez (FC Génesis) 30:13

CATEGORÍA MC3 (18,2 kilómetros)

1. Eduardo Santas (Navarra) 26:38

2. Rafael Monsalve (Andalucía) 28:34

3. Amador Granados (País Vasco) 29:33

CATEGORÍA Mc4 (36,4 kilómetros)

1. Roberto Alcaide (Madrid) 52:18

2. César Neira (Andalucía) 52:50

3. Guillermo Prieto (Madrid) 54:17

CATEGORÍA Mc5 (36,4 kilómetros)

1. Juan Antonio Sánchez (Valencia) 51:26

2. Manuel Porcel (Andalucía) 58:35

3. Anderson Prieto (Castilla y León) 58:48

CATEGORÍA MH1 (18,2 kilómetros)

1. Luis Doramos Pérez (Valencia) 1:40.34

CATEGORÍA MH2 (18,2 kilómetros)

1. Luis Miguel Giner (Murcia) 40:39

2. Andrés Rafael Urbano (Andalucía) 44:32

3. Javier Quiles (Handbike Barcelona) 46:46

CATEGORÍA MH3 (18,2 kilómetros)

1. Marco Antonio Baena (Andalucía) 32:45

2. Alfonso Ruiz (Andalucía) 32:55

3. Víctor Rotaru (Valencia) 33:02

4. Diego Ballesteros (Aragón) 35:06

5. Gustavo Molina (Castilla-La Mancha) 35:13

CATEGORÍA MH4 (18,2 kilómetros)

1. Javier Reja (Andalucía) 33:44

2. Vicente Yangüez (Madrid) 34:56

3. Noé Circuncisión (Valencia) 42:35

CATEGORÍA Mh5 (18,2 kilómetros)

1. José Vicente Arzo (Valencia) 31:46

2. Francisco Tamarit (Valencia) 34:14

3. Francisco Rey (Valencia) 56:08

CATEGORÍA Mt1 (18,2 kilómetros)

1. Aitor Oroza (País Vasco) 46:49

2. Gonzalo García (Madrid) 47:31

CATEGORÍA Mt2 (18,2 kilómetros)

1. Ricardo Jesús Moreno (País vASCO) 53:02

CATEGORÍA SORDOS

1. Miguel Álvaro (FED. Sordos) 55:10

2. Antonio Marín (Fed. Sordos) 56:41

3. Marco Antonio Alvares (Fed. Sordos) 1:01.07

CATEGORÍA wb (36,4 kilómetros)

1. Judit Masdeu-Josefa Benítez (Triandu) 56:12

2. A.B. Miguélez-E. Claramontes (Navarra) 1:00.14

3. Belidna López-Anahi Rodríguez (CLM) 1:12.25

CATEGORÍA WC2 (18,2 kilómetros)

1. Raquel Acinas (FCC Génesis) 31:32

2. Rakel Mateo (País Vasco) 39:27

3. Elisa Cazalla (FCC Génesis) 40:05

CATEGORÍA wh4 (18,2 kilómetros)

1. Eva María Moral (Madrid) 47:52

2. M. Milagros López (Galicia) 51:10

3. M. Esther Torres (CLM) 55:03