En la prueba de 600 metros lisos

ISMAEL Y ALBERTO ALONSO PARTICIPAN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE DE ATLETISMO

El último campeonato de la temporada 2007-2008 se celebra en el Estadio Municipal Gregorio Pérez Rivera (Lugo), durante los días 18 y 19 de octubre.

CAP/La Comarca

19/10/2008

(Última actualización: 20/10/2008 12:00)

Imprimir

Este fin de semana se está celebrando el último Campeonato de España de la temporada 2007-2008 y tendrá lugar en Lugo, los días 18 y 19, con la participación de dos representantes del Club de Atletismo Puertollano, los hermanos mellizos de la vecina localidad de Argamasilla de Calatrava.

Entrenados por José Luis Torres, que viajará con ellos para asesorarlos y animarlos para conseguir los mejores resultados, estamos hablando de Ismael Alonso Escobar que participara en la prueba de 600 ml, y sin quererle meter presión acude con la mejor marca de la temporada, de los atletas inscritos, su hermano Alberto Alonso Escobar tampoco le va a la zaga pues tiene la cuarta mejor marca de los participantes en la misma distancia.

Participarán unos 668 atletas siendo el cadete, uno de los grupos mas numerosos, donde estamos seguros que brillaran con luz propia los dos atletas del C.A.P. ya que ambos tienen muchas posibilidades de subirse al cajón de las medallas ¡Ánimo Campeones y a por todas en Lugo!

El Campeonato de España

Lugo acogerá el próximo fin de semana la VII edición del Campeonato de España de la categoría Cadete, reservada a los atletas nacidos en los años 1993 y 1994. La lista de atletas inscritos asciende a 670, entre los que figuran la práctica totalidad de los líderes del ránking del año en sus respectivas especialidades, lo que les otorga la condición de favoritos para proclamarse campeones de España. En esa lista de líderes de la actual temporada, y que participan en Lugo, sobresalen tres atletas que son vigentes plusmarquistas españoles cadetes. Dos hombres, que han logrado esas plusmarcas este año, Enrique González, (38.65 en 300mv) y Daniel Pacheco (14,23 en triple salto) y una mujer, Judit Rovira, que obtuvo la plusmarca en 2007 (5:13.5 en 1.500 obstáculos), aunque en el Estadio Municipal Gregorio Pérez Rivera, instalación que acoge el campeonato, esta atleta catalana tomará parte en la prueba de 3.000 m.l., distancia en la que ocupa la primera posición anual del ránking cadete. Judit Rovira también es líder del año en 1.500 m.l.

Ranking de marcas de los participantes en 600 metros

1:24.61 ALONSO ESCOBAR, ISMAEL ESP Atletismo Puertollano 93 CIUDAD REAL

1:25.37 HEREDERO DIEZ, CARLOS ESP Atletisme Dianium 93 ALICANTE

1:25.78 DIAZ-CANO JAIME, IGNACIO ESP Los Trotones 94 CIUDAD REAL

1:26.17 ALONSO ESCOBAR, ALBERTO ESP Atletismo Puertollano 93 PUERTOLLANO

1:26.53 DIAZ NAVARRO, JUAN CARLOS ESP Escuelas Merida 93 CACERES

1:26.84 CUBERO ALARCON, VICTOR ESP Loyola-Mavyal 93 LOGROÑO

1:27.39 JIMENEZ GONZALEZ, VICTOR ESP Atletismo La Serena 93 ÁGUILAS

1:27.6 LOPEZ LEIVA, ALEJANDRO ESP CA Manresa 93 MANRESA

1:27.98 SANZ BARBA, CARLOS ESP CAP Alcobendas 93 ARGANDA DEL REY

1:28.32 JIMENEZ SOLANA, LUIS ESP Villa Cabezon 94 SANTANDER

1:28.46 NIETO GALAN, SERGIO ESP CAP Alcobendas 93 ARGANDA DEL REY

1:28.56 NAVARRO ROJAS, SAMUEL ESP Sevilla Abierta 94 SEVILLA

1:28.60 GARCIA FLORENTINO, XABIER ESP Bidezabal Atletismo 93 DURANGO

1:28.60 LOPE GARCIA, PABLO ESP Rayet Asics U.Guadalajara 93 CIUDAD REAL

1:28.66 ARENAS ROBLES, JULIO ESP Atletismo Lynze-Parla 93 ARANJUEZ

1:28.71 LLORENTE MANGAS, DAVID ESP Dekogar-Segoviana 93 MIRANDA DE EBRO

1:28.76 COTANO LEZCANO, JOAQUIN ESP CG Tarragona 94 MANRESA

1:28.78 FRIAS CALVO, JUAN FRANCISCO ESP CAP Alcobendas ARGANDA DEL REY

1:29.00 MUÑOZ GUZMAN, ALBERTO ESP U.D. Talavera 93 TOLEDO

1:29.08 PASTOR ALEMANY, MARC ESP Atletisme Dianium 93 ALICANTE

1:29.3 AGUDO PARRA, RAUL ESP CA Olesa 93 TERRASSA

1:29.34 ALCAZAR MARTINEZ, DIEGO ESP Sola-Tarazona 93 ZARAGOZA

1:29.36 MONTALVO PALACINO, DAVID ESP Atletismo Lynze-Parla 93 ARANJUEZ

1:29.4 LOPEZ GOMEZ, KAREL ESP Bidasoa Atletico 93 TOLOSA

1:29.7 LOUREIRO CERQUEIRA, HUGO ESP Atletismo Cuntis 93 PONTEVEDRA

1:29.76 HERNANDEZ RIBALTA, IÑAKI ESP Playas de Castellon 94 CASTELLÓN

1:29.91 GOIG FERNANDEZ DE MENDIOLA, MIKEL CAP Alcobendas ARGANDA DEL REY

1:29.95 VIÑA FERNANDEZ, JAIME JOSE ESP RGCultural Covadonga 93 GIJON

1:30.04 ORTEGA DOMINGUEZ, JOSE ESP Palma del Rio 93 NERJA